Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали самые опасные для здоровья диеты

24 января 2017 19:45
Ученые назвали самые опасные для здоровья диетыИзраильские ученые рассказали, какие диеты могут привести к нарушениям психики и другим проблемам со здоровьем.

Специалисты из университета Хайфы в течении 5 лет исследовали воздействие предпочтений в питании и различных диет на организм человека. Как выявили ученые, у половины участников эксперимента, так или иначе ограничивавших свой рацион, развивались нарушения психики, в том числе астеническая или раздражительная депрессия и неврозы.

По словам специалистов, любая безвкусная пища делает людей апатичными и снижает эмоциональный настрой, вызывая в лучшем случае хроническую усталость. Психологическая травма, получаемая из-за употребления нелюбимых продуктов, зачастую выливается в нервное расстройство.

Читайте также: У парацетамола обнаружили новый побочный эффект

В том случае, если человек долгое время сидит на монодиете, у него нарушается метаболизм, а в его организме начинают накапливаться кетоновые тела, совсем как при диабете. Нехватка таких полезных веществ, как глюкоза, приводит к истощению мозга и кардиодистрофии - нарушению питания сердечной мышцы. Кроме того, при длительных монодиетах развивается авитаминоз и сильно снижается иммунитет.

В то же время лечебное голодание в некоторых случаях может приводить к истощению белого вещества мозга, сыроедение - к нарушениям желудочно-кишечного тракта, а отказ от соли и сахара - к снижению нейронной проводимости и нарушениям в работе головного мозга и сердца. При этом из-за цветовых диет (употребления в пищу продуктов одного и того же цвета) возникают определенные проблемы с печенью, а также выработкой желчи, тогда как полный отказ от углеводов, жиров и белков является причиной гормональных сбоев из-за нарушения обмена веществ.
Источник: kp.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: