Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли вторую потенциально обитаемую суперземлю

21 января 2017 08:46
Ученые нашли вторую потенциально обитаемую суперземлюУченые отчитались о том, что у недалекого красного карлика смогли обнаружить потенциально обитаемую планету. Располагается он в системе Вольф 1061. Ранее ученые считали, что там есть лишь один объект подобного рода, однако карлика обнаружили за 13,8 световых лет от Земли.

Исследователи, осуществляющие свою работу на базе университета Калифорнии в Сан-Франциско, подвергли широкоспектральному анализу наблюдаемые параметры одной из наиболее близлежащих звезд. Астрономы на этот раз уточнили массу параметров, относящихся к вращению и светимости Вольфа 1061.

Благодаря этому были прояснены аспекты о возможной обитаемости в системе. Несколько ранее ученые предполагали, что данная зона составляет от 0,1 до 0,2 астрономических единиц. Одна астрономическая единица при этом составляет около 150 миллионов километров, что также равно расстоянию от Солнца до Земли.

В этой зоне, помимо упомянутого объекта, находится еще один, ранее не замеченный. Первая из планет имеет массу около 4,25 земной, а вторая – 5,21 от Земли. Обе их, таким образом, можно отнести к классу суперземель, то есть крупнейших из известных планет, которые могут при этом иметь твердую поверхность.

Читайте также: Учёные нашли новую обитаемую планету

В то же время, обе планеты хоть и попадают в так называемую зону обитаемости, их нельзя назвать местами со стабильным и неизменным климатом, потому и о развитии жизни пока говорить затруднительно.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: