Регистрация Войти
Вход на сайт

Радиотелескоп ALMA приступил к исследованию Солнца (ФОТО)

20 января 2017 12:20
Радиотелескоп ALMA приступил к исследованию Солнца (ФОТО)Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) приступили к исследованию Солнца, используя для этого радиотелескоп ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array).

На протяжении столетий астрономы исследовали наше светило разными способами и разными приборами. Однако, чтобы до конца понять физику Солнца требуется исследовать его на всем протяжении электромагнитного спектра, в том числе и в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах. Именно в этих диапазонах и работает ALMA.

Напомним, что ALMA представляет собой крупнейшую радиообсерваторию в мире, которая находится на высоте 5000 метров над уровнем моря в пустыне Атакама(Чили). Весь массив антенн (66 отдельных радиотелескопов) протянулся на 16 километров и представляет собой целую систему, которая действует как единый гигантский телескоп в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах волн. Данные, поступающие с каждой из антенн, обрабатываются и объединяются при помощи специального информационно-вычислительного комплекса, который способен выполнять до 17 квадрильонов операций в секунду.

Читайте также: Геофизики назвали страны, в которых будет комфортно при глобальном потеплении

Первым предметом наблюдений ученых стало огромное солнечное пятно, которое изучалось в двух полосах приемников ALMA на волнах 1.25 и 3 миллиметра. На более коротких волнах ученые «видели» излучение от более глубоких слоев Солнца. Таким образом, изображение на волне 1.25 мм соответствует слою хромосферы, лежащему глубже и ближе к фотосфере, чем слой, изображение которого получено на длине волны 3 мм.

Радиотелескоп ALMA приступил к исследованию Солнца (ФОТО)


На полученных изображениях обнаруживаются температурные различия между частями солнечной хромосферы. Отметим, что солнечные пятна представляют собой временные образования, которые появляются в областях повышенной концентрации и интенсивности магнитного поля Солнца. Их температура несколько ниже, чем температура их окружения, почему они и кажутся темными.
Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: