Регистрация Войти
Вход на сайт

Космический аппарат показал серп Юпитера и Большое Красное Пятно (ФОТО)

18 января 2017 18:10
Космический аппарат показал серп Юпитера и Большое Красное Пятно (ФОТО)Новое изображение от космического аппарата «Juno» демонстрирует нам «серп» Юпитера и узнаваемо всеми Большое Красное Пятно на лике планеты.

Большое Красное Пятно известно астрономам на протяжении сотен лет. Непрерывные наблюдения за ним начались еще в 19 веке. Пятно имеет температуру в среднем около минус 160 градусов по Цельсию (минус 260 градусов по Фаренгейту) и является таким большим, что в нем может поместиться около трех планет размером с Землю. Данные в инфракрасном диапазоне, полученные с помощью мощных наземных телескопов, показывают, что этот гигантский циклон, имеет гораздо более сложную внутреннюю структуру, чем считалось ранее, где происходит активная циркуляция материи.

Помимо самого гигантского циклона, на снимке можно разглядеть серию штормов, имеющих форму белых овалов, известных как «нить жемчуга».

Читайте также: Ученые: на Земле могла существовать сложная жизнь, неизвестная нам

Представленное изображение выполнил космический аппарат «Juno» с расстояния 458 тысяч километров от Юпитера во время своего третьего сближения с Юпитером.

Космический аппарат показал серп Юпитера и Большое Красное Пятно (ФОТО)


Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: