Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, на что способен человеческий мозг

5 января 2017 05:00
Эксперты рассказали, на что способен человеческий мозгВедущие ученые и медики всего мира на протяжении многих лет занимаются изучением человеческого тела и мозга в частности, но до сих пор им так и не удалось раскрыть их загадки до конца.

К примеру, нейробиологи и по сей день ломают голову над тем, как именно в мозге сохраняются воспоминания, генерируются эмоции, или появляются картинки ночных сновидений.

Все же, за долгие годы исследований ученым все-таки удалось кое-что узнать о том, что еще скрывается в наших черепных коробках и на что способен человек, сам того не ведая.

Древние египетские ученые, и даже Аристотель, считали, что мозг в жизни и организме человека играет не такую уж и незаменимую роль. Например, Гален был убежден, что единственными функциями мозга являются управление речью и движениями, но никто тогда даже не представлял, насколько важен этот орган для дальнейшего развития человечества. Сегодня же ни у кого не осталось сомнений, что мозг – это не просто орган, это сложное биологическое устройство, состоящий из множества связанных между собой клеток и отростков.

Специалисты выяснили, что если их все представить в виде одной линии, то ее длина превзошла бы расстояние от Земли и до Луны в 7-8 раз. В это же время мозг в реальности обладает сравнительно небольшими размерами – у взрослого человека он весит всего 1020 до 1970 грамм. Это приблизительно 2% от общей массы тела. Тем не менее, потребляет он около 20% всего поступающего в организм кислорода.

Но вот возможности этого органа были и остаются для светлых умов современности больным вопросом. Известно, что его способности превосходят самые современные компьютеры. Гипотетически, человек может запомнить в пять раз больше информации, чем содержится в Британской энциклопедии. По подсчетам некоторых ученых, мозг способен вместить от 3 до 1000 терабайт данных. Это и рядом не стоит с существующей сегодня техникой.

Новые ткани. О возможностях нейронов мозга восстанавливаться и наращивать нервные ткани стало известно еще в конце ХХ века благодаря исследованиям Элизабет Гуд. Однако, новыми нейронами способности мозга не ограничиваются и сравнительно недавно ученые из Каролинского университета и университета Лунда выяснили, что этот орган способен восстанавливаться после повреждений и травм. Например, в местах, поврежденных инсультом, организм может «выращивать» новые нейроны взамен поврежденных.

Читайте также: Чудо-молекула. У ГМО появился конкурент

Способность обрабатывать информацию. Механизм обработки информации в мозге и его умение приспосабливаться к обстоятельствам до сих пор не изучены медиками до конца. Исследователи подозревают, что это как раз говорит о возможных его скрытых способностях среди простых людей. Умение запоминать неограниченное количество информации или сонарное зрение – вот лишь малая крупица загадочных сверхспособностей мозга, известных далеко не всем.

Человеческая эхолокация. Вы можете поверить в то, что некоторые люди способны ориентироваться в пространстве только по слуху, словно летучая мышь в темноте? Что совершенно слепой человек может перемещаться без поводыря, без палочки, трости и современных технических ноу-хау лучше зрячего? Речь идет о Дэниеле Кише. Этот слепой с раннего детства американец относительно четко «видит» все окружающие предметы. Как это возможно? - спросите вы. Все просто - он освоил человеческую эхолокацию – бегает, играет в игры, занимается спортом, ездит на горном велосипеде и ведет невероятно активную жизнь опираясь только на слух. Когда Дэниелю был всего год, медикам пришлось удалить ему оба глаза, чтобы сохранить жизнь – мальчик родился с агрессивной формой рака – ретинобластомой, поражающей сетчатку глаза. Для ориентации в пространстве он начал использовать звуки – щелчки языком, эхо от которых возвращалось к нему и позволяло «увидеть» окружающее. Удивительно, но по получаемому в ответ эху способен «увидеть» рельеф, расстояние до предметов, их форму и другие детали. Дэниел Киш будто заменил одно из пяти отсутствующих чувств, можно сказать, развив новое человеческое чувство.

Феноменальная память. Самыми известными людьми, имеющими феноменальную память, названы Ким Пик и Соломон Шерешевский. Забавно, но единственной их проблемой в жизни является умение забывать информацию. Порой кажется, что объем их памяти не ограничен ничем. Они могут держать в голове карты американских городов, сотни произведений классической музыки, несколько тысяч прочитанных книг. При этом вся эта информация не просто «мертвый груз», Ким Пик и Соломон Шерешевский могут использовать ее, сортировать и интерпретировать.

Человек с половиной мозга. Карлос Родригес в возрасте 14 лет попал в автомобильную аварию, в результате которой остался без половины черепа и лишился 60% мозга соответственно. Тем не менее, он продолжает жить обычной жизнью и радуется каждому дню.

Человек с дырой в голове.

Финеасу Гейджу удалось выжить после того, как металлическим лом прошел сквозь его голову. Штырь вошел ниже левого глаза и вышел из тела, оставив 25-летнего мужчину без доброй части мозга. Через короткое время он пришел в сознание, врачи промыли ему рану от осколков и наложили повязку (это все, на что была способна медицина того времени). Все были уверены, что Гейдж умрет, но вопреки всему он выжил, сохранив память, ясное сознание и профессиональные навыки.

Феномен Циперовича. Однако, это не самое удивительное, на что способен человеческий мозг. Яков Цеперович уже больше тридцати лет не спит, почти не ест и совершенно не стареет. Удивительно, но время словно остановилось для него одного – он выглядит также, как на фотографиях с 70-хх годов. В молодости после сильного отравления он впал в кому и находился в состоянии клинической смерти, а когда поправился - обнаружил, что совершенно не хочет спать, и даже не мог принимать горизонтальное положение.

Сейчас набирают популярность всевозможные методики, разнообразные тренинги и множество восточных практик для развития скрытых способностей человеческого мозга. У кого-то получается, у кого-то нет, в общем и целом это все огромная тайна, «покрытая мраком» для науки. Вполне возможно, что уже в скором будущем будет доказана реальность альтернативного зрения, возможность излечивать собственные болезни без медикаментов одной силой мысли и другие сверхспособности, но очевидно одно – в мире существует еще много необычного, загадочного и необъяснимого.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: