Регистрация Войти
Вход на сайт

2017 год наступит позднее, - ученые

29 декабря 2016 13:28
2017 год наступит позднее, - ученые2017 года наступит на секунду позднее, заявили ученые. Они рассказали, что это связано с особенностями вращения нашей планеты.

Из-за того, что Земля постепенно замедляется, то периодически к году прибавляется 1 координационная, или високосная секунд. Это позволяет синхронизировать часы с длиной светового дня.

Дополнительную секунду в этот раз добавят к завершающей минуте 2016 года.

Устанавливают точное время и следят за точными мировым временем специалисты Международной службы вращения Земли, которая находится во Франции. Для определения «самого точно времени» работают особые атомные часы.

Читайте также: Телескоп “Хаббл” сделал снимок галактики, имеющей необычную форму (ФОТО)

Некоторые ученые считают, что от прибавления дополнительной секунды необходимо отказаться. Но если этого не делать, отмечают ученые, к 2100 году земное время станет отличаться на три минуты от реальной позиции Солнца. Поэтому, пока окончательное решение не принято по этому вопросу, время от времени к году добавляется по одной секунде. Не всегда это происходит на стыке годов. Так, в 2015 году високосную секунду добавили в конце июля.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: