Регистрация Войти
Вход на сайт

Телескоп “Хаббл” сделал снимок галактики, имеющей необычную форму (ФОТО)

29 декабря 2016 12:25
Телескоп “Хаббл” сделал снимок галактики, имеющей необычную форму (ФОТО)Космический телескоп «Хаббл» сделал фотографию интересной галактики IRAS 16399-0937, которая имеет довольно необычно красивую форму и является мегамазером.

Галактика IRAS 16399-0937 находится на расстоянии около 370 миллионов световых лет от Земли. На изображение, которое было создано камерами телескопа «Хаббл» Advanced Camera for Surveys (ACS) и Near Infrared Camera and Multi-Object Spectrometer (NICMOS), мы видим необычную по форме галактику, пыль которой создает очертание парящей птицы.

Телескоп “Хаббл” сделал снимок галактики, имеющей необычную форму (ФОТО)


Однако помимо самой красоты IRAS 16399-0937, ученые отмечают, что этот объект в космосе является мегамазером. К мазерам астрономы относят объекты, излучающие когерентные электромагнитные волны в сантиметровом диапазоне (микроволны). Такое излучение возникает в огромных газовых облаках, размером в миллиарды километров, а источником накачки служит космическое излучение. Однако мазерами бывают и галактики, а особо мощное излучение исходит от галактик-мегамазеров, которой и является IRAS 16399-0937.

Читайте также: Ученые: На Земле ожидается экологическая катастрофа

Камера NICMOS позволила в деталях увидеть структуру IRAS 16399-0937. Оказалось, что IRAS 16399-0937 состоит из двух галактических ядер, которые находятся в процессе слияния на расстоянии около 11 тысяч световых лет друг от друга. Они получили обозначение IRAS 16399N (северная) и IRAS 16399S (южная).
Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: