Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые NASA доказали существование океана на планете Церера

27 декабря 2016 14:00
Ученые NASA доказали существование океана на планете ЦерераНесмотря на свою карликовость, планета Церера когда-то была покрыта целым океаном жидкой воды — утверждают со страниц авторитетного издания Nature эксперты Национального аэрокосмического агентства Соединенных Штатов Америки.

Ученые пришли к таким выводам, проанализировав огромное количество фотографий, переданных на Землю исследовательским аппаратом Dawn, запущенным к Церере в 2007 году.

За время своей работы, зонд Dawn сделал около семи десятков тысяч снимков поверхности Цереры, обеспечив ученых NASA достаточным объемом материала для исследований. Изучая снимки, астрономы, в частности, обнаружили залежи водяного льда в приполярных метеоритных кратерах планетоида — лед до сих пор остается там, потому что в такие кратеры никогда не проникает солнечный свет.

Читайте также: «Кассини» получил самый качественный снимок Пандоры‍ (ФОТО)

Кроме того, замерзшая вода может сохраняться внутри каменных пород карликовой планеты. Большое содержание льда, как отмечают ученые, свидетельствует о значительных объемах жидкой воды, существовавшей на Церере миллиарды лет назад.

Пока что, впрочем, не ясно, откуда на карликовой планете взялась вода. Что и не удивительно — ученые даже не знают наверняка, откуда вода взялась на Земле.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: