Регистрация Войти
Вход на сайт

Астронавтам на МКС будут помогать роботы-змеи

24 декабря 2016 03:40
Астронавтам на МКС будут помогать роботы-змеиНорвежские исследователи пытаются создать прототип робота, который сможет выполнять текущие работы по обслуживанию оборудования на Международной космической станции (МКС), а также исследовать возможность жизни и работы внутри лавовых трубок, расположенных на Луне.

Три года назад научная организация SINTEF проводила исследования, связанные с изучением возможности использования на Марсе роботов-змей. В рамках этого проекта, осуществляемого Европейским космическим агентством, исследователи продолжают работу и сегодня, и в настоящее время проводят предварительное исследование, направленное на проверку возможностей этой технологии и других возможностей использования роботов в космосе.

«Более амбициозные проекты применения наших роботов включают исследования комет и Луны, - рассказал сотрудник компании SINTEF Аксель Трансеф (Aksel Transeth). – Но сейчас наиболее реальным представляется использование роботов-змей для помощи астронавтам на МКС».

Астронавты, находящиеся на борту Международной космической станции, ежедневно выполняют большое число поручений по постановке разнообразных экспериментов, присылаемых с Земли. Кроме того, на членах экипажа станции лежат обязанности, связанные с текущим обслуживанием и мелким ремонтом оборудования станции. Проект компании SINTEF предполагает возможность переложить часть обязанностей по текущему обслуживанию станции переложить на разрабатываемых в настоящее время роботов-змей. Такие роботы, например, могли бы исследовать труднодоступные места на станции в поисках следов коррозии, а также выполнять ряд других работ, требующих больших затрат времени.

Читайте также: Названы ТОП-5 научных открытий 2016 года

Дрон под названием Astrobee («Астропчела») скоро уже будет летать на борту МКС и проводить проверки оборудования. Исследователи из SINTEF надеются, что из анализа работы этого аппарата они смогут извлечь большое количество ценной информации, которая поможет им при создании роботов-змей, способных обслуживать системы МКС.
Источник: astronews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: