Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые занялись созданием гибких роботов для работы в космосе

5 июня 2017 07:04
Ученые занялись созданием гибких роботов для работы в космосеС недавних пор все чаще ученые ставят перед собой задачу о создании гибких роботов, способных работать в космосе.

Тяжелые металлические роботы совсем не приспособлены для работы в космосе, именно поэтому ученые все чаще занимаются экспериментами по созданию гибких проворных роботов, которые смогли бы приспособиться в зависимости от необходимости, изменив свою форму, чтобы через некоторое время вернуться к своей нормальной форме.

Именно с такой целью и была разработана концепция бионической мягкой робототехники, по которой сейчас и проводятся различные проекты гибких роботов. Специалисты, обратив внимание на подводный и подземный мир, а в частности, на осьминогов, червей, выдвинули теорию применения гибких материалов, чтобы вид и конструкция робота не мешала ему в невесомости проводить различные работы, тем самым помогая астронавтам. Ведь там, где сейчас не может справиться тяжелый металлический робот.

Приходится выходить в открытый космос человеку и иногда по долгу выполнять эту работу, хотя иногда она не требует вмешательства человека, но просто робот не может дотянуться до той или иной детали.

Читайте также: Google готовится выпустить ОС Android 8.0.0

Также, если робот сейчас сталкивается с космическим мусором или астероидом, он чаще всего приходит в негодность, а гибкий сможет просто на время изменить свою форму, тем самым избежав гибели, а потом вернуться в свой исходный облик.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: