Регистрация Войти
Вход на сайт

Мир вокруг человека может оказаться иллюзией, - ученые

9 декабря 2016 20:15
Мир вокруг человека может оказаться иллюзией, - ученые Ученые заявили, что наш мир может оказаться иллюзией. Исследователи из Университета Амстердама подозревают, что ежедневная картина, которая наблюдается людьми, в действительности может представлять собой совершенно иное зрелище.

Во время проведения наблюдений ученым удалось установить, что периферическое зрение способно охватить значительно меньшее количество деталей и различных объектов, нежели имеется в действительности. При этом люди не способны ощутить серьезное отличие и руководствуется заложенной в подсознание информацией. Соответственно, при этом возникает иллюзия, создаваемая виртуальной системой обработки данных, которая присутствует в человеческом мозге.

«Большинство периферийных картин могут оказаться визуальной иллюзией», - сообщили авторы изыскания.

Читайте также: На острове Робинзон-Крузо обнаружены летающие пауки-призраки

Чтобы наглядно показать факты в пользу собственной догадки, ученые сформировали достаточно простой тест в виде изображения, демонстрирующий иллюзию, вызываемую периферийным зрением. Достаточно задержать взгляд на центре поля, а затем подождать, пока иллюзия самостоятельно заполнит всё пространство, сделав из картинки нечто новое. Ряд аналогичных картинок был представлен на портале Uniformity Illusion. Указывается, что принять участие в необычном эксперименте согласились всего 20 человек. При этом каждый подтвердил, что постепенно иллюзия «захватывала» пространство, а изображения становились полностью однородными. Ученые намереваются соотнести полученные данные с практическими моментами реальной жизни людей для прояснения подробностей касательно их видения мира.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: