Регистрация Войти
Вход на сайт

Темная материя может быть менее плотной, чем считалось ранее

9 декабря 2016 05:40
Темная материя может быть менее плотной,  чем считалось ранееАнализ данных, полученных при помощи нового гигантского обзора галактик, проведенного при помощи телескопа VLT Survey Telescope Европейской южной обсерватории, расположенного в Чили, указывает на то, что темная материя может быть менее плотной и распределенной в пространстве более равномерно, чем считалось ранее.

Международная команда исследователей использовала данные, полученные при помощи обзора неба Kilo Degree Survey (KiDS), для изучения гравитационного влияния крупномасштабных структур Вселенной на свет, идущий к Земле от 15 миллионов далеких галактик. Эти результаты противоречат ранним результатам, полученным при помощи миссии «Планк» (Planck).

Группа астрономов во главе с Хендриком Хилдебранндтом (Hendrik Hildebrandt) из Боннского университета, Германия, в новом исследовании произвела на основе анализа снимков, полученных в результате проведения обзора неба KiDS, наиболее точные на сегодняшний день эффекта, известного как космический сдвиг (cosmic shear). Этот эффект представляет собой слабое гравитационное линзирование, при котором свет, излучаемый далекими галактиками, слегка искажается из-за гравитационного влияния больших масс материи, лежащих на его пути к Земле, таких как скопления галактик.

Согласно результатам измерения этого эффекта команда Хилдебрандта получила, что равномерность распределения материи во Вселенной оказалась значительно более высокой, чем по данным, полученным ранее при помощи спутника «Планк».

Читайте также: Первые поселенцы отправятся на Марс не ранее 2031 года

Темная недоступна для наблюдений при помощи телескопов, однако её можно отследить по гравитационному влиянию на находящиеся рядом с ней объекты.
Источник: astronews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: