Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи обнаружили в Египте древний порт с тайником

24 ноября 2016 15:50
Археологи обнаружили в Египте древний порт с тайникомОдин из самых старых портов мира был найден археологами у берегов Красного моря в Вади-эль-Джарф, в Египте. Находка была сделана сразу после обнаружения папирусов.

Найденный архив отметился, став рекордсменом в своей области. Анализируя папирусы, специалисты узнали, что в некоторых из них идёт речь о некоем порте, которым пользовался Хеопс, чтобы доставлять строительные материалы Великой пирамиды Гизы.

Предварительно оценивая возраст порта, учёные сообщают, что ему 4600 лет. Он был построен в 180 километрах к югу от Суэца. Исходя из того, что он находится далеко от пирамиды, специалисты считают, что порт использовался для того, чтобы перевозить лёгкие строительные материалы, инструменты или металл.

Читайте также: Археологи нашли алтарь, на котором хранился гроб короля викингов Олафа (ФОТО)

Пьер Талле, профессор Сорбонна, считает, что этот порт можно считать достоинством Хеопса, так как он сумел эффективно распорядиться логистическими операциями в тот период времени. Кроме того, археологи обнаружили свыше 20 судовых якорей в тайнике порта.

Предположительно, они упали во время швартовки в воду. Многие из них находятся в прекрасном состоянии. Также были найдены несколько гончарных печей и несколько судов.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: