Регистрация Войти
Вход на сайт

Ожирение связано со слабоумием, – ученые

18 октября 2016 21:30
Ожирение связано со слабоумием, – ученыеАмериканские исследователи выяснили, что избыточный вес может негативно повлиять на когнитивные функции у пожилых людей. Ключевую роль играют процессы воспаления. О выводах ученых кратко сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Аризонского университета.

По словам специалистов, чем выше индекс массы тела (ИМТ), тем сильнее в нервной системе протекает воспаление. Этим объясняется, почему люди с ожирением могут страдать от нарушения памяти, расстройства внимания и снижения интеллектуальных способностей.

Ученые проанализировали результаты английского 12-летнего исследования старения, целью которого было изучение состояния здоровья, благополучия и социально-экономических условий пожилого населения в Великобритании. Специалисты использовали две отдельные выборки. В одну входили 9 тысяч человек, в другую — 12,5 тысячи. За старением каждой группы следили в течение шести лет. Оценивались ИМТ, уровень воспалительных процессов в организме и когнитивные способности.

Читайте также: Пирамида Хеопса преподнесла археологам новый сюрприз

Оказалось, что ИМТ влияет на функции С-реактивного белка (белок плазмы крови), усиливая его роль в воспалении. Эта молекула является маркером системных (охватывающих весь организм) патологических процессов.

Ученые предупреждают, что обнаруженная ими взаимосвязь не говорит о том, что является причиной, а что следствием. Для подтверждения гипотезы о неблагоприятном влиянии высокого ИМТ необходимо экспериментально снизить массу тела, а затем посмотреть, как это изменит уровень воспаления.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: