Регистрация Войти
Вход на сайт

SpaceX обвинила во взрыве ракеты Falcon 9 конкурентов

2 октября 2016 21:45
SpaceX обвинила во взрыве ракеты Falcon 9 конкурентовКомпания SpaceX заподозрила своего конкурента — консорциум United Launch Alliance (ULA) — в причастности к взрыву ракеты Falcon 9 на стартовой площадке LC-40.

По информации издания, специалисты SpaceX в ходе расследования аварии просмотрели видеозапись с места происшествия. На кадрах они заметили «странную тень, а затем белое пятно» на крыше соседнего здания, принадлежащего ULA.

Сотрудник SpaceX отправился на объект консорциума, расположенный на космодроме на мысе Канаверал, и попросил предоставить доступ на крышу. Представители ULA отказали ему и вызвали специалиста из Военно-воздушных сил (ВВС) США, который осмотрел указанное место и не нашел ничего подозрительного.

Глава SpaceX Илон Маск после аварии, как отмечает издание, не исключил версию о саботаже. В расследовании, помимо экспертов компании, принимают участие эксперты специалисты ВВС, НАСА и Федерального управления гражданской авиации США.

Читайте также: Ученые выяснили, почему люди склонны убивать друг друга

26 сентября компания назвала причину взрыва ракеты Falcon 9. Предварительный анализ обломков и полученных данных показал, что авария произошла из-за трещины в системе подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты. Гелий необходим для поддержания давления в баке.

Взрыв на космодроме на мысе Канаверал произошел в ходе предстартовых испытаний носителя Falcon 9 с установленным на нем израильским спутником Amos 6. Ракета и аппарат в результате этого были утеряны, а пусковой площадке был причинен значительный ущерб. Старт Falcon 9 с Amos 6 был намечен на 3 сентября.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: