Регистрация Войти
Вход на сайт

Кислород на Земле возник благодаря мхам, - ученые

17 августа 2016 18:41
Кислород на Земле возник благодаря мхам, - ученыеУченым удалось оценить роль первых наземных растений в эволюции видов. Благодаря компьютерному моделированию ученые из Университета Эксетера (Великобритания) установили, что решающую роль в обеспечении пригодной для жизни концентрации кислорода в земной атмосфере, сыграли мхи.

По словам специалистов, кислород появился в атмосфере нашей планеты порядка 2,4 миллиарда лет назад.

Однако, примерно 400 миллионов лет назад его концентрация достигла такого уровня, который необходим для развития сложных организмов.

Учитывая, что мхи были первыми растениями, колонизировавшими нашу планету, то именно благодаря им уровень кислорода в атмосфере Земли вырос, послужив толчком для развития жизни.

Читайте также: Ученые рассказали, как продлить жизнь человека

Процесс насыщения воздуха кислородом, по словам ученых, прошел относительно быстро - всего за 50 миллионов лет.

Специалисты отмечают, что самые ранние растения на Земле были на удивление продуктивными и вызвали существенное повышение содержания кислорода в атмосфере нашей планеты.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: