Регистрация Войти
Вход на сайт

Кислород на Земле появился намного раньше, чем считалось

29 сентября 2013 10:45

Кислород на Земле появился намного раньше, чем считалосьСогласно опубликованному исследованию в научном журнале Nature за 26 сентября, атмосфера у нашей планеты стала накапливать кислород не 2,3 миллиарда лет назад, как ранее считалось, а еще на 700 миллионов лет раньше.

Научные сотрудники Копенгагенского университета и Университета Британской Колумбии заявляют, что в результате анализа древних образцов почвы, собранных в Южной Африке, они нашли доказательство того, что уже около 3 миллиардов лет тому назад в атмосфере нашей Земли имелось низкое содержание кислорода.

Данное открытие, скорее всего, заставит исследователей пересмотреть существующие теории о том, как и когда на Земле зародилась первая жизнь.

«Результаты этого открытия могут свидетельствовать о том, что геологические и биологические процессы, результатом которых стало то, что сейчас мы можем дышать кислородом, на самом деле начали происходить намного раньше, чем до этого считалось», — цитирует Ласса Дюссинга из Копенгагенского университета издание Science News.

«Мы всегда знали, что производство кислорода путем фотосинтеза привело в конечном итоге к кислородной катастрофе (появлению свободного кислорода в атмосфере), а также эволюции аэробных форм жизни. Это исследование показывает, что эти процессы начались на более ранней стадии истории Земли, следовательно, и намного раньше начали поддерживать производство кислорода путем фотосинтеза, а также дальнейшее развитие аэробной жизни», — заявил Шон Кроу из Университета Британской Колумбии.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: