Регистрация Войти
Вход на сайт

Повышение температуры Мирового океана вызывает размножение опасных бактерий, - ученые

9 августа 2016 14:15
Повышение температуры Мирового океана вызывает размножение опасных бактерий, - ученые Повышение температуры Мирового океана вызывает увеличение числа опасных микроорганизмов в северных морях. Именно поэтому в последнее время все больше людей становятся жертвами отравления зараженными морепродуктами.

Существует особый вид бактерий - вибрионы, представляющие серьезную угрозу для человеческого организма, оказываясь в кишечнике.

Данные бактерии более всего распространены в самых теплых зонах океана. Всего мире насчитывается более ста разновидностей вибрионов, около десятка из которых могут спровоцировать не только легкое желудочное расстройство, но и заражение крови. Ученые предупреждают, что если человек, например, болеет сахарным диабетом, ВИЧ и имеет проблемы с нормальным функционированием печени, то ему крайне не рекомендуется питаться сырыми и недоваренными морепродуктами.

Самая опасная разновидность вибрионов способна вызывать холеру. Такое заболевание убивает ежегодно в мире от 100 до 120 тыс. человек.

Читайте также: Исследование показало, как женщины реагируют на мужчин в костюмах

Чтобы провести эффективное исследование, специалисты детально изучили сохранившееся планктонные пробы из Северного моря и Атлантического океана, взятые с 1958 по 2011 годы. Измерив индекс относительной численности с целью контроля отличий бактерий друг от друга с течением времени, эксперты обнаружили зависимость между повышением температуры воды и увеличением количества микробов.

Это объясняет факт распространения в Северной Европе штаммов vibrio - инфекций среди людей, купающихся в прибрежных водах в период повышенной жары.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: