Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные объяснили, почему подсолнух поворачивается к Солнцу

5 августа 2016 15:12
Учёные объяснили, почему подсолнух поворачивается к СолнцуВ университете Калифорнии в Дэвисе (США) раскрыли природный механизм с помощью которого подсолнух всегда поворачивается к Солнцу. Своими выводами они поделились в журнале Science.

Установлено, что биологические часы подсолнуха имеют цепочку генов и белков, управляющих ростом солнечного цветка. Поворот подсолнуха к Солнцу не только обеспечивает приток света, но и привлекает на тёплую поверхность пчёл.

Во время своих исследований учёные вырастили несколько растений, разделив на те, которые произрастали в лабораторных условиях с искусственным светом и те, которые росли на обычном поле.

Специалисты ограничили повороты растений за Солнцем, закрепив часть из них и осуществляя непрерывное слежение за движениями цветков. За опытными образцами следила камера. Для качественного наблюдения за цветами на них нанесли несколько меток.

Читайте также: NASA зафиксировало поглощение кометы Солнцем

Оказалось, что искусственное изменение продолжительности светового дня, созданное в лабораторных условиях, вызвало потерю способности подсолнуха ориентироваться на источник света.

Это незамедлительно сказалось на его развитии, наборе биомассы и росте семечек. Детальный видео-анализ расстояний до точек, нанесённых на растениях показал, что у них быстрее растёт одна сторона, что и заставляет стебель поворачиваться за Солнцем.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: