Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили «инопланетные» микробы

7 июля 2016 07:20
Ученые обнаружили «инопланетные» микробыАмериканские микробиологи открыли в Йеллоустонском национальном парке (США) ранее неизвестные и изолированные от остальных организмов микробы, которые ученые сравнили с инопланетными. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Специалисты обнаружили новый вид наноархеот Nanopusillus acidilobi. В размерах микроб достигает 100-300 нанометров и является одним из самых малых известных человеку одноклеточных организмов. Nanopusillus acidilobi паразитирует на своем хозяине — кренархеотах рода Acidilobus, у которых он забирает необходимые для первичного метаболизма биомолекулы.

Такой тип сосуществования организмов, по мнению микробиологов, является адаптацией к жизни в экстремальных и агрессивных для большинства организмов планеты условиях — наземных геотермальных источниках Йеллоустонского национального парка.

Nanopusillus acidilobi был открыт культивированием на Acidilobus при помощи полученных ранее сведений о молекулярных и структурных особенностях наноархеот. Ученые отмечают сходство между наземной Nanopusillus acidilobi и их дальними родственниками — наноархеотами Nanoarchaeum equitans, обитающими в морской воде и впервые культивированными более десяти лет назад.

Читайте также: Ученые считают, что пожары помогают поддерживать экологию леса

Наноархеоты являются единственным типом паразитических архей. В настоящее время (вместе с обнаруженным микробом) в эту группу организмов входят три вида: Nanoarchaeum equitans (обнаружены в 2002 году в горячих источниках Срединно-Атлантического хребта), Nanobsidianus stetteri и Nanopusillus acidilobi (обитают в Йеллоустоне). Выделение микроба затруднено его тесным взаимодействием с клеткой хозяина. Археи представляют собой группу безъядерных одноклеточных организмов. От бактерий, также не имеющих в своей клетке оформленного ядра, их отличает строение клетки, особенности обмена веществ и эволюционная история.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: