Регистрация Войти
Вход на сайт

Названа причина переноса Стоунхенджа из Уэльса

7 июня 2016 06:20
Названа причина переноса Стоунхенджа из УэльсаБританские археологи сходятся на мысли, что одну их величайших архитектурных памяток современности Стоунхендж, следует перенести обратно в Уилтшир. Ученые уверяют, что легендарные каменные глыбы находятся не на своих местах. Это поясняется социокультурным фактором.

Исследователи отмечают, что культурная тематика, в данном случае, является главной причиной, по которой место базирования Стоунхенджа нужно изменить.

«В древности Стоунхендж уже переносился жителями Уэльса к себе, как физический символ стараний их предков», - отмечает глава исследовательской группы Паркер Пирсон.

Его поддержали коллеги из университета Лондона, которые также склоняются к тому, что памятник должен быть «исключительно на своем месте». Как известно, жители Уэльса около 5 тысяч лет назад попытались перенести могилы своих предков из культового места для захоронений – Стоунхенджа.

Читайте также: Ученые нашли планету, на которой существует жизнь

У них это, правда, не получилось, потому они решили, что нужно сместить сам каменный комплекс. Для этого они провели симуляцию переноса каменных глыб, самые крупные из которых были весом до 40 тонн. Ученым удалось понять способ переноса, но изначально предназначение комплекса до сих пор является темой для яростных споров в научных кругах.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: