Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские исследователи обнаружили самые чистые воды океана

2 июня 2016 19:00
Американские исследователи обнаружили самые чистые воды океанаВ то время как мир продолжает бороться с глобальным потеплением, ученые пытаются установить, почему воды океана, окружающего Антарктиду, не испытали до сих пор антропогенного воздействия.

Оказалось, что дело в глубоководных течениях, которые постепенно поднимают на поверхность многотонные пласты древней воды, не затронутой глобальным изменением климата.

Американские исследователи Университета штата Вашингтон считают, что воды вблизи Антарктиды до сих пор не испытали на себе воздействие антропогенного фактора в лице глобального потепления, поскольку глубоководные процессы выталкивают на поверхность океана древние пласты воды, постоянно обновляя водоемы вокруг континента, сообщается в докладе, размещенном в журнале Nature Geoscience.

Тонны воды, никогда не видевшие современную атмосферу Земли, постоянно поднимаются на поверхность, что позволяет сохранять океан вблизи южного полюса Земли чистым и нетронутым. Воды Южного океана настолько глубоко перемешиваются, что потребуется несколько сотен лет прежде, чем на поверхность поднимутся пласты, испытавшие на себе современное воздействие глобального изменения климата. Южный океан уникален, поскольку он приносит воду с глубины около двух километров.

Читайте также: Ученые прочитали летопись морских сражений по кораллам

Именно данные процессы позволяют сохранить низкой температуру океана вблизи Антарктиды. Компьютерное моделирование показало, что воды, подвергшиеся воздействию глобального потепления, чаще всего переносятся на Северный полюс. Этому способствуют ураганные западные ветры, уносящие верхние пласты Южного океана на север, что повышает температуру Северного Ледовитого океана.
Источник: oane.ws
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: