Регистрация Войти
Вход на сайт

Губернатор Тука изменил свое мнение по поводу блокады Донбасса

Губернатор Тука изменил свое мнение по поводу блокады ДонбассаПо его словам, проработав в Луганской области и узнав детальнее о реальной обстановке в регионе, он пришел к выводу, что разорвать полностью отношения с неподконтрольными территориями не представляется возможным, передает блог губернатора.

Так, по его словам, для функционирования региона и избежания коллапса и техногенных катастроф необходимо сотрудничество с незаконными вооруженными формированиями.

Тука признался, что еще недавно он сам придерживался мнения, что нельзя торговать с неподконтрольными территориями, однако сейчас он «снизил градус».

Он объяснил, что это связано с более детальным ознакомлением с реальной обстановкой в регионе. Для примера он приводит ситуацию с Луганской ТЭЦ, которая является единственной электростанцией, обеспечивающей электроэнергией всю территорию области, подконтрольную Украине. Она соединена с энергосистемой единственной ЛЭП, которую легко перебить. Ее остановка, что случается часто из-за обстрелов, приведет к катастрофе, особенно в зимний период времени. ТЭЦ работает на угле, который добывается на неподконтрольной территории и поэтому без него вся область будет обесточена, что фактически означает, по словам Туки, «полное уничтожение населения области».

Другим примером служит насосная станция в Попаснянском районе, которая обеспечивает водой большую часть неподконтрольной территории и ее обслуживание обходится бюджету в 350 млн грн в год. Если ее отключить, то, как уверяет Тука, «это — кратчайший путь к эпидемии», которая «неизбежно перекинется на нашу территорию».

Читайте также: Губернатор Тука собирается идти на Ростов (ВИДЕО)

«Да, нужно строить резервную ЛЭП. Да, нужно развивать альтернативные источники энергии. Но, это не происходит моментально!!! Как бы лично я этого не хотел», — отмечает глава ОГА.

«Социально-экономическая ситуация в области действительно очень сложная. Область из промышленно-аграрной превратилась в аграрную. Крупные предприятия, расположенные на нашей территории, не работают по ряду причин. Количество населения, из-за притока вынужденных переселенцев, увеличилось на 30%! Соответственно, возросла нагрузка на все инфраструктуры: медицина, образование и пр. Добавьте катастрофическое состояние дорог и остальных инфраструктурных объектов, и вы получите… глубоко депрессивный регион, который нещадно грабили в течение 20 лет. Когда я вижу нищие деревни, я недоумеваю: как нищие могли “кормить всю Украину”?.. Имеем ли мы право бросить этих людей…», — написал Тука.

Напомним, ранее лидер парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко призвал к полной экономической блокаде неподконтрольных территорий Донбасса.

Такого же мнения придерживались и многие другие политики.
Источник: mail.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: