Регистрация Войти
Вход на сайт

Луценко об автономии Донбасса: "Равноправие – гарантия развития страны"

15 мая 2015 18:55
Луценко об автономии Донбасса: "Равноправие – гарантия развития страны"Донбасс получит автономию при условии предоставления аналогичных полномочий всем другим областям Украины. Об этом лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Юрий Луценко сказал в интервью «ОстроВу».

"Я всегда считал, что в Украине может быть автономия, но тогда ее должны получить все 27 областей. Как только одна из них получала больше автономии - Крым, когда вчерашний областной совет становился парламентом, то это раскалывало ситуацию и приводило к возможности "отломать" кусок страны", - аргументировал он свою точку зрения.

"Сегодня после трагических событий в Крыму, Донбассе, я предлагаю: хотите автономию, тогда пусть будут 25 субъектов федерации, чтобы все имели одинаковый статус. Мне не важно - как много полномочий получит Донбасс, а важно, чтобы их (полномочий) было не больше чем в Виннице, Харькове или Львове. Мне не важно как это будет называться, мне важно, чтобы Донбасс не получил сверх того, что получат другие регионы. С моей точки зрение равноправие – гарантия развития страны", - уверен Ю.Луценко.

Читайте также: В ДНР согласились на автономию

Также он подчеркнул, что равные полномочия на местах помогут решить многие вопросы. "Увеличение полномочий в Донбассе, как во всей стране – это гарантия развития страны. Целостность страны – это одинаковое правило, развитие страны – это увеличение этих правил на местах. Это и есть децентрализация. Если это будет исполнено, то успокоится и элита, и население. Также экономические и гуманитарные вопросы будут решаться не в Киеве. Главное - одна область не должна быть круче других. Нельзя сохранять имперские полномочия центра и нельзя никому давать преимущество", - считает Ю.Луценко.
Источник: ostro.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: