Регистрация Войти
Вход на сайт

Кличко рассказал о связях с Фирташем

8 мая 2015 20:36
Кличко рассказал о связях с ФирташемМэр Киева заявляет о грязной информационной кампания, в которую его пытаются втянуть.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что никогда не подписывал никаких соглашений с олигархами, а украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ никогда не спонсировал ни его, ни возглавляему им потилическую силу.

"Я никогда не подписывал никаких соглашений с олигархами. Фирташ никогда не финансировал меня и мою политическую силу. У меня нет никаких обязательств ни перед кем, кроме киевлян, которые избрали меня мэром и доверили управление столицей ", - говорится в ответе В.Кличко на запрос народного депутата Мустафы Найема, который обнародовала пресс-служба мэра Киева в пятницу.

Столичный градоначальник подчеркнул, что сегодня развернута грязная информационная кампания, в которую его пытаются втянуть.

"Я не собираюсь играть в чужие грязные игры, направленные на дискредитацию украинской власти, и киевской в частности, и дестабилизацию ситуации в столице и в стране. Для меня сегодня самое главное - обеспечение жизнедеятельности столицы и решение проблем киевлян", - заявил В.Кличко.

Как сообщалось, выступая 30 апреля в суде в Вене по делу о его экстрадиции в США, Д.Фирташ заявил, что весной 2014 года у него состоялась встреча с кандидатом в президенты, тогда еще бизнесменом Петром Порошенко и лидером парии "УДАР" Виталием Кличко, накануне президентских выборов в Украине. Он заявил, что был инициатором встречи и ставил целью не допустить президентства Юлии Тимошенко.

"Главное, что мы получили (от встречи – ИФ) то, что хотели: Порошенко - президент, Кличко стал мэром (Киева - ИФ)", - сказал Д.Фирташ. Вместе с тем, бизнесмен отметил, что детали встречи являются конфиденциальными.

В свою очередь, выступая там же в качестве свидетеля, экс-глава администрации Виктора Януковича, один из лидеров парламентской фракции "Оппозиционный блок" Сергей Левочкин заявил, что присутствовал на упомянутой встрече 24 марта 2014 года.

Читайте также: В ДНР начинает работать Республиканский сотовый оператор

"Фирташ считал, что объединение демократических кандидатов Кличко и Порошенко не давало практически никаких шансов Тимошенко", - сказал С.Левочкин. Он отказался сообщить детали встречи и свою роли в ней, сославшись на устное соглашение о конфиденциальности.

Вместе с тем, С.Левочкин отметил, что в ходе той встречи Д.Фирташ поддерживал снятие кандидатуры В.Кличко, так как у П.Порошенко был выше уровень поддержки.

Нардеп заявил, что Д.Фирташ тогда считал, что объединение кандидатов в президенты В.Кличко и П.Порошенко позволила бы победить в первом туре и стабилизировать ситуацию в стране, поскольку оба этих кандидата выступали под лозунгами мир и развитие, а экс-премьер Юлия Тимошенко "разыгрывала патриотическую карту, говоря о победе любой ценой".
Источник: interfax.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: