Регистрация Войти
Вход на сайт

Откровения Путина: о политике, врагах и увлечениях

26 апреля 2015 22:28
Откровения Путина: о политике, врагах и увлеченияхСегодня в эфире телеканала «Россия-1» показали фильм «Президент», посвящённый 15-летию с начала правления Владимира Путина. Интервью с главой страны проводил телеведущий Владимир Соловьёв, видеозапись фильма была опубликована на его неофициальном сайте.

Предлагаем Вашему внимаю главные заявления из фильма, сделанные президентом и его ближайшими соратниками.

О близости к народу

По словам Путина, он до сих пор не разучился слышать других людей и сохранять способность чувствовать проблемы населения. «Я просто чувствую себя частью нашей страны, частью народа», — признался президент.

- Я никогда не был в так называемых элитах. И это очень хорошо. Когда люди живут или рождаются в другой страте, это тоже неплохо, здесь тоже есть свои плюсы. Но я уже наблюдаю давно и отношусь с большим уважением к таким людям. […] Но для человека, который занимается той работой, которую я делаю, эта связь и чувство сопричастности к рядовым людям — это чрезвычайно важно и очень помогает в работе.

Владимир Путин

О сочинской Олимпиаде

«У молодой России не было крупномасштабных побед и масштабных проектов, которые бы позволили продемонстрировать всему миру, что мы не осколок великой империи, а самостоятельная страна со своими амбициями», — рассказал гендиректор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко об одной из предпосылок участия России в организации Олимпийских игр.

По словам бизнесмена Владимира Потанина, у России не было никаких шансов выиграть заявку на проведение зимней Олимпиады в России без личного визита Путина в Гватемалу. После произнесения двух фраз на французском языке перед Международным олимпийским комитетом судьба «Сочи-2014» была решена, считает Потанин.

- Это был как взрыв, как бомба. Нужно было показать, как сейчас говорят, «уважуху» Международному олимпийскому комитету, чтобы они поняли, что им сделали жест реального уважения. Эти две фразы по-французски — раз! — и всё состоялось.

Владимир Потанин, глава «Интерроса»

О Ходорковском и соблюдении закона

В фильме косвенно упоминается бизнесмен Михаил Ходорковский и его нефтяная компания ЮКОС. По словам Алексея Кудрина, в те годы занимавшего должность министра финансов, произошедшее с ЮКОСом дало понять другим компаниям о необходимости платить налоги.

Как заявил Путин, многие олигархи пытались помешать ему стать президентом в 1999 году, однако впоследствии он «приструнил» их «разными средствами».

Потанин заявил, что сочувствует тому, что случилось с Ходорковским.

- Он [Ходорковский] был наш коллега, и как так случилось, что дошло до такой истории, сейчас даже трудно уже сказать. У меня есть чисто человеческое сочувствие к Ходорковскому, который десять лет — возможно, лучших лет своей жизни — провёл там, где он их провёл. Это как в семье, когда детям объясняешь, что что-то там нельзя, они начинают проверять: здесь точно нельзя или всё-таки немножко можно.

Владимир Потанин, глава «Интерроса»

В интервью с Путиным эта история предваряет разговор Соловьёва с президентом о его привычке соблюдать закон, пошедшей с учёбы на юридическом факультете. В ответ Путин рассказал историю времён работы в КГБ. Позднее пресс-секретарь президента заявил, что Путин «достаточно сильный человек, чтобы прощать тех, кто непримирим к нему самому».

Читайте также: Сталин - "Крестный отец "Исламского государства"

- Когда я пришёл на работу в Ленинградское управление КГБ, мы планировали какую-то мелкую операцию. Один из наших ветеранов предложил нечто сделать, сказал, нужно поступить так и так. Там достаточно много народу было, я ему сказал: «Слушайте, по-моему, это незаконно». На что он — дальше любопытная вещь — он посмотрел на меня с удивлением и говорит: «Как же? У нас есть вот такая инструкция». И называет номер инструкции бСССР. Я говорю: «Ну если она есть, её надо отменить, потому что она незаконна».

Это не шутка, это было реально в жизни. Я был совсем юный, только-только пришёл из университета. Они надо мной просто посмеялись. Слава богу, это был 1976 год, далеко всё было от времени репрессий.

Владимир Путин

О помощи спецслужб США боевикам на Северном Кавказе

По словам Путина, ему было лично известно о связи боевиков, воевавших на Северном Кавказе в Чеченскую войну, и американских спецслужб. Несмотря на прямое вмешательство Путина и обещание президента США разобраться с этим вопросом, изменений не произошло.

- Однажды наши спецслужбы зафиксировали прямые контакты между боевиками Северного Кавказа и представителями спецслужб Соединённых Штатов в Азербайджане. Там реально помогали даже с транспортом. И когда я рассказал об этом действовавшему тогда президенту Соединённых Штатов, он мне ответил — я скажу прямо — «Я им надеру задницу». А через десять дней мои подчинённые, руководители ФСБ получили от своих коллег из Вашингтона письмо: «Мы поддерживали и будем поддерживать отношения со всеми оппозиционными силами в России. Считаем, что мы вправе это делать и будем делать в дальнейшем».

Владимир Путин

О митингах на Болотной и Сахарова

Алексей Кудрин уведомлял Путина о том, что собирается пойти на митинг на проспекте Сахарова в декабре 2011 года. По его словам, на эти мероприятия выходили те люди, которые никогда ранее не участвовали в таких митингах.

- Я пытался подтолкнуть и власть, и Путина, и найти формы такого диалога с людьми, которые искренне болеют за ситуацию в стране. Но поскольку те люди смешались с более радикальными структурами и с националистами, я уже позже увидел, что Путин не хочет и не видит там представителей для диалога.

Алексей Кудрин

О западных санкциях

На вопрос ведущего, почему Россию не хотят слышать в мире, Путин ответил метафорой, в которой сравнил США с Соловьёвым, а Россию — с молодым талантливым журналистом.

- Вам понравится, если сейчас к вам на канал придёт другой человек, крепкий, сильный, молодой, хорошо воспитанный, с энциклопедическим образованием, и начнёт вас потихоньку подвигать? Вы тоже будете сопротивляться и с ним тихонечко бороться. В природе везде так происходит, и в международных отношениях то же самое.

Я глубоко убеждён, что мы не нарушаем никаких «правил игры»: международного права и всё, что с ним связано. […] Возникает и желание нам противодействовать. На сегодняшний день это приобрело такую форму, какую мы видим — так называемые санкции. Это ничто иное, как попытка сдержать развитие России. А такие попытки мы видим на протяжении всей истории, начиная с царской России. […] Ничего нового здесь нет. Ну и нам не нужно особенно переживать.

Владимир Путин

О жизни вне президентства

По словам Путина, он может себе представить, что покинет пост президента и будет жить как обычный гражданин, однако не уточнил, намерен ли он это сделать.

- Кстати говоря, это такой непроходной вопрос, такая лакмусовая бумажка. Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить там, а не просто в дворцовых интерьерах существовать, тогда он не утратит связи с внешним миром. Вполне могу себе представить жизнь вне этой должности.

Владимир Путин

О досуге

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, иногда они вместе с Путиным поют песни со старого диска выпуска примерно 1999 года «Песни страны, которой больше нет». «Очень хорошие песни и очень хорошие исполнители. Там и слова, там и музыка, иногда поём», — признался Шойгу. Судя по сохранившемуся в сети списку песен сборника, он в основном состоит из старых советских шлягеров известных исполнителей: Софии Ротару, ВИА «Песняры», Таисии Повалий, Вахтанга Кикабидзе и других.

Шойгу также рассказал, что Путин любит заниматься самообучением: «Незаметно для всех Путин освоил английский язык. Пух! — и Путин уже говорит по-английски». По словам главы администрации президента Сергея Иванова, у Путина давно нет ни отпусков, ни выходных, и время ему приходится находить по ночам или утрам: «Он никогда не катался на коньках. Сейчас играет в хоккей».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не знает, где и как Путин учился играть на фортепиано: «Я знаю только, что он учился делать это последовательно. Сначала он научился играть одним пальцем, одной рукой, потом к этому добавилась вторая рука». Первое публичное выступление Путина (он сыграл на рояле и спел «Blueberry Hill») состоялось в декабре 2010 года на благотворительном вечере, а в январе 2014-го он исполнил «Московские окна» перед студентами МИФИ.

При этом на посту президента Путину приходится от много отказываться.

- Это неизбежно. Невозможно же жить, как нормальный человек живёт. Нельзя сходить в кино, нельзя пойти просто так в театр, нельзя пройтись по магазинам, что тоже не лишено определённого смысла и удовольствия.

Но это небольшие потери по сравнению с тем, что судьба и народ даёт тем людям, которые оказываются на моём месте. А это внести максимальный вклад, сделать всё, что от меня или от нас зависит для своего народа. Это компенсирует всё.

Владимир Путин
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: