Регистрация Войти
Вход на сайт

Сталин - "Крестный отец "Исламского государства"

25 апреля 2015 18:59
Сталин - "Крестный отец "Исламского государства"Советский лидер умер за 60 лет до того, как в Сирии и соседнем Ираке начал оформляться этот бесчеловечный фундаменталистский халифат. Но архитекторы ИГ стали ковать новый халифат в точности теми же методами, которые использовал Сталин, создавая свое построенное на страхе государство разведчиков".

"КГБ, восточногерманская "Штази" и "Мухабарат" Саддама Хусейна - все они являются непосредственными прародителями органов безопасности ИГ", - говорится в статье. К такому выводу автора привели документы Самира Абд Мухаммеда аль-Хлифави (Хаджи Бакра), опубликованные на этой неделе журналом Der Spiegel. "Шпионы, а не религиозные неофиты - вот фундамент, на котором было выстроено "Исламское государство", - убежден Макинтайр.

Как следует из бумаг Хаджи Бакра, под прикрытием миссионерских представительств в Сирии были созданы вербовочные пункты, с целью сбора информации для шантажа и контроля различных групп населения и отдельных лиц была развернута шпионская сеть. "Но в то же время эти органы безопасности сами должны были находиться под надзором других подобных организаций, - подчеркивает журналиста. - Всем надлежало шпионить за всеми - таков рецепт характерной для тоталитаризма систематической паранойи".

Читайте также: Аэропорты Лос-Анджелеса готовятся к теракту со стороны "ИГ"

"Но методы Бакры были совсем не новы. Он был продуктом террористического государства, созданного Саддамом, чья система внутреннего надзора, в свою очередь, была многим обязана советской модели репрессий и манипулирования. Баасистский режим Саддама был сталинистской диктатурой, разве что назывался иначе, и все общественные элементы в нем контролировались с помощью страха, неопределенности и всевидящих спецслужб".

В заключение Макинтайр отмечает, что "Исламское государство" - это сугубо секулярная организация, которая скрывается под маской религиозного фундаментализма: "Когда повстанцы проводили обыск в доме Хаджи Бакра, они обнаружили массу свидетельств того, что это был первоклассный шпион, - и ни одного экземпляра Корана".
Источник: inopressa.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: