Регистрация Войти
Вход на сайт

Сдача Дебальцево, что дальше?

18 февраля 2015 15:40
Сдача Дебальцево, что дальше?Кремль вместе с руководителями ДНР и ЛНР планирует "по кусочкам" оккупировать Донецкую и Луганскую области. Об этом сказал военный аналитик, полковник в отставке Владимир Ларцев, комментируя последние события вокруг Дебальцево.

"Если говорить во внешнеполитическом плане, то безусловно ситуация в Дебальцево - на пользу Украине. Так как всему миру было продемонстрировано, что договоренности, подписанные Россией и руководителями так называемых ДНР и ЛНР, мало чего стоят. Это еще один шаг для того, чтобы Украина получила необходимое для построения нормальной обороны летальное оружие от США и других стран, а также кредиты от международных финансовых институций", - пояснил эксперт.

Также, по словам Ларцева, события в Дебальцево "оттянули" возможное введение военного положения. "И теперь наше руководство может сделать хорошую мину при плохой игре, получив период для передышки и накопления средств", - сказал эксперт.

Читайте также: Киев отказался открывать коридор из Дебальцево

Однако, по мнению аналитика, в стратегическом плане потеря Дебальцево есть отрицательной. "Это крупный железнодорожный узел, через который боевики смогут вывозить уголь и снабжать всем необходимым ДНР и ЛНР из России", - отметил он, называя потерю "военным поражением Украины".

"Если говорить в оперативно-тактическом плане, то ситуация продемонстрировала большие просчеты нашего командования и показала, что у нас нету сил и средств для эффективной обороны территории. В принципе, наши военные научились воевать, но вооружения и техники им не хватает для того, чтобы давать достойный отпор", - добавил он.

Эксперт считает, что власть во многом обманывает граждан. "В информационном плане мы увидели, что спикеры министерства обороны, СНБО, президента довольно много обманывают, вводят в дезинформацию народ. Это само по себе неприятно, потому что усиливает напряжение прежде всего среди военных людей и недоверие по отношению к руководству страны", - отметил аналитик.

По мнению Ларцева, Россия "возьмет тайм-аут" для демонстрации разрешения ситуации с "дебальцевским плацдармом".

"На протяжении месяца Россия будет вести себя более-менее мирно, не наступая. Она использует это время, для того чтобы накопить еще больше военной техники, обучить сепаратистов и подготовиться к новым наступлениям в районе Мариуполя и в направлении Крыма. Для того, чтобы "пробить" туда проход. Они, по всей видимости, постараются это сделать весной", - пояснил эксперт.

Также аналитик считает, что Путин использует "тайм-аут" для сглаживания дополнительных санкций в сторону России, укрепив свое лобби в Европе.

Ларцев предполагает, что дальше Россия вместе с ДНР и ЛНР будут пытаться "откусывать кусочками" территорию Украины, доводя оккупированные земли до границ Луганской и Донецкой областей.

"Они будут вести действия в районе Станицы-Луганской, в направлении Широкого, для того чтобы там создать "котел", окружить украинские воинские формирования и отвоевать эту территорию. Также это сделать в районе Счастья, Трехизбенки и в направлении Лисичанска и Северодонецка. Они хотят постепенно кусочек за кусочком округлять "свою" территорию и постепенно расширять ее", - отметил аналитик.
Источник: gazeta.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: