Регистрация Войти
Вход на сайт

Некоторые секторальные ограничения ЕС в отношении РФ останутся, - эксперт

12 февраля 2015 19:10
Некоторые секторальные ограничения ЕС в отношении РФ останутся, - экспертЕсли будет выполнен пункт о прекращении огня на Донбассе, зафиксированный в документах, подписанных по итогам переговоров глав «нормандской четверки» в Минске, Запад не будет вводить в отношении РФ новые секторальные ограничения, но, возможно, сохранятся уже действующие. Об этом сообщил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Читайте также: Диетолог прокомментировал, правильно ли ели президенты во время встречи в Минске

Он подчеркнул, что наряду с секторальными санкциями в отношении РФ будет снят и вопрос банковских транзакций. Политолог полагает, что, возможно, некоторые секторальные ограничения ЕС в отношении РФ останутся, как и адресные санкции против российских чиновников, связанных с Крым, но существенного влияния эти санкции на российскую экономику не окажут.
Вопрос предоставления кредитов для российских банков, по мнению С. Толстова, также будет зависеть от того, захочет ли руководство ЕС закрепить за собой определенный рычаг давления на Россию.

«Мы должны понимать, что ЕС не имеет силы сверхдержавы: в политическом и в военном аспектах он исключительно слаб. В то же время, российская сторона активно играет на внутренних противоречиях в ЕС», - отметил политолог.
При этом он полагает, что США и Канада оставят санкции в отношении РФ на достаточно длительный период.
Напомним, сегодня, 12 февраля, в Минске завершилась встреча «нормандской четвертки», которая была посвящена урегулированию ситуации на Донбассе. По итогам переговоров стороны одобрили два документы - "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (на уроне контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер (на уровне лидеров Франции, Германии, Россия и Украина).
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: