Регистрация Войти
Вход на сайт

Джон Керри приехал в Киев договариваться о прекращении огня

5 февраля 2015 13:40
Джон Керри приехал в Киев договариваться о прекращении огняГосударственный секретарь США Джон Керри в четверг прибыл в Киев для переговоров с украинскими лидерами о возможности возобновления прекращения огня на востоке страны.

По сообщению официальных лиц, сопровождающие госсекретаря в его поездке, он должен провести встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, главой МИД Павлом Климкиным, а также с представителями Верховной Рады.

Читайте также: Депутаты ВР лишили себя неприкосновенности

В завершение визита состоится совместная пресс-конференция госсекретаря Керри с премьером Яценюком.

Визит Керри проходит на фоне ухудшения ситуации на востоке Украины, где правительственные войска ведут борьбу с наступающими пророссийскими сепаратистами.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента сообщил, что Керри, самолет которого совершил посадку в Борисполе в условиях снегопада, заявит о поддержке Вашингтоном попыток Украины добиться нового прекращения огня переговорным путем.

«Он намерен поддержать усилия украинской стороны о возвращении к серьезным переговорам ... и выразит поддержку Соединенными Штатами любой дипломатической структуры, которая может оказаться успешной в данном контексте», - заявил журналистам высокопоставленный представитель Госдепартамента по дороге в Киев.

Американские официальные лица также сообщили, что Керри объявит о новом пакете гуманитарной помощи жителям Восточной Украины, которые пострадали в результате конфликта, в размере 16,4 миллионов долларов.

Однако они избежали комментариев о возможности расширения военной помощи США Украине.

Тем временем, перед прибытием Керри в Украину, президент Петр Порошенко сосредоточил свое внимание именно на этом, призвав страны НАТО предоставить боевое оружие Киеву.

«Эскалация конфликта, которая происходит сегодня, все большее число жертв среди гражданского населения, особенно после террористических атак в Волновахе и Донецке, а также бомбардировки Мариуполя ... должны побудить НАТО предоставить Украине дополнительную поддержку», - сказал Порошенко, согласно распространенным текстом интервью, которое опубликовано в немецкой газете Die Welt в четверг.

«Среди прочего, речь идет о поставках современного оружия для защиты и сопротивления агрессору», - отметил президент Украины.

Высокопоставленные представители администрации Барака Обамы заявили, что хотя Вашингтон вновь рассматривает вопрос о целесообразности поставок оружия Украиной для борьбы с пророссийскими сепаратистами, решение по этому вопросу пока не принято.

Эштон Картер, который был назначен президентом Обамой на пост министра обороны США, заявил в среду, что он «склоняется» в направлении предоставления летальных вооружений Украины, но вместе с тем считает, что основное внимание должно уделяться экономическому и политическому давлению на Россию.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать президент Обама, а не Картер.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: