Регистрация Войти
Вход на сайт

Нужно обновлять командный состав ВСУ - эксперт

27 января 2015 13:00
Нужно обновлять командный состав ВСУ - экспертУ ополченцев сейчас нет ни сил, ни организованности для того, чтобы прорвать фронт, кроме того, такое наступление невозможно без авиационной поддержки. Поэтому военные успехи ДНР в Донбассе по-прежнему довольно относительны, но достаточны, чтобы Москва могла продолжать давить на Киев. Об этом заявляет военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр.

Чтобы суметь противостоять этому давлению, Украине надо активно обороняться, контратаковать, готовить вооруженные силы, подбирать хорошие кадры, учить эти кадры. Последний пункт очень важен, потому что украинские военные до сих пор плохо подготовлены – даже командиры. Наступательные операции получаются у них плохо. Другое дело, что и «ополченцы» сами по себе не ахти, но надеяться на это украинцам не стоит.

Читайте также: Ярош: "Думаю, что скоро продолжу борьбу" (ВИДЕО)


Поэтому нужно учиться: проходить курсы, в том числе западные, по возможности получать системы связи, управления, получения информации. Это позволит избежать ситуаций, подобных попытке контрнаступления в донецком аэропорту 17 января, когда командование просто потеряло управление войсками и связь не работала. Это самый яркий показатель неготовности руководства.

Но это объяснимо – откуда в Украине взяться хорошим генералам, если за последние 25 лет, когда они стали генералами, украинские вооруженные силы ничего не делали, кроме как разлагались. А плохой генерал – это очень серьезная угроза для армии.

Поэтому сейчас, когда в Украине идут боевые действия, надо заняться отбором: смотреть, есть ли хорошие полковники и даже майоры, подучивать их на курсах и впоследствии производить в генералы. Вот таким радикальным способом можно провести обновление командного состава украинских вооруженных сил. Нужно не бояться снимать с должностей командиров, если у них не получается эффективно работать. Сажать их при этом не обязательно, но вот менять нужно не задумываясь.

Кроме того, в Киеве должны понимать, какими будут дальнейшие действия Москвы. Если в Кремле поймут, что военным давлением они желаемого не добьются, там могут решиться и на дальнейшую эскалацию конфликта - о такой возможности 15 января говорил Турчинов в Раде. То, что РФ решит пойти путем эскалации, исключать нельзя, но я все же думаю, что в ближайшее время этого не произойдет. Хотя гарантий этого, разумеется, я дать не могу – да и никто сейчас не может.

nvua.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: