Регистрация Войти
Вход на сайт

Тактика Украины в войне на Донбассе

26 января 2015 12:30
Тактика Украины в войне на ДонбассеДальнейшие действия России и сепаратистов легко предугадать. Их главная цель – в ближайшие дни максимально продвинуться вперед. Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко. Поэтому нам не нужно обращать внимание на заявления Лаврова или подписанные в Берлине документы о том, что разграничение пройдет по линии состоянием на 19 сентября. Террористы пойдут на переговоры только в случае, если сумеют захватить новые территории, закрепиться, чтобы потребовать установить новую линию разграничения.

Соответственно, наша тактика должна состоять в том, чтобы выстоять и не дать им продвинуться, а по возможности – даже отбросить назад. Не надо этого бояться. Да, есть риск, что нам потребуются дополнительные ресурсы, но другого выхода нет. Только демонстрация силы, наша способность, как выразился Порошенко, дать в зубы, станет решающим аргументом на переговорах. Сейчас, к сожалению, именно военный фактор стал ключевым. Тот, кому удастся переломить ситуацию или, наоборот, удержать ее, тот и победит.

Читайте также: Возможные новые санкции обрушили нацвалюту России

Если в ближайшее время сепаратисты убедятся, что им не удается сломить оборону украинских частей, и конфликт опять переходит в фазу позиционной войны, тогда они пойдут на переговоры. У них просто не останется альтернатив. Поэтому сейчас очень важно показать им силу.

Полагаться исключительно на дипломатию в этой ситуации - даже не в поддавки играть, а просто подталкивать Россию к продолжению ее тактики пошагового захвата. Никаких уступок сегодня делать нельзя.

Если будет жесткая позиция и в обороне, и в дипломатии, от возвращения к переговорам никуда не денутся ни Россия, ни сепаратисты. Все заявления Захарченко в стиле «мы не будем идти на перемирие» должны встречать решительный ответ: тогда никаких линий разграничения. Первый шаг к переговорам – это прекращение огня. Сложности экономической ситуации в России, тяжелейшая гуманитарная и экономическая ситуация в Донбассе принудят их пойти на диалог. Главное – чтобы мы выстояли.

nvua.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: