Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему бывшие лидеры "ДНР" и "ЛНР" вдруг исчезают в неизвестном направлении

22 января 2015 08:20
Почему бывшие лидеры "ДНР" и "ЛНР" вдруг исчезают в неизвестном направленииРуководство нынешних "властей" в Донецке и Луганске лихорадит - кто-то пропадает неизвестно куда, кто-то уезжает на "историческую родину", а кого-то похищают.

Читайте также: БТР Турчинова попал под обстрел

Днями в столице "ДНР" исчез скандальный Павел Губарев. По сообщению приближенных к нему людей, в кабинет ворвались неизвестные, скрутили бывшего "народного губернатора", а ныне "начальника мобилизационного управления министерства обороны "ДНР" и увезли неведомо куда. Впрочем, нашелся он быстро. По словам самого Губарева, "на разборки" его забирали воюющие на стороне "ДНР" чеченцы. Списал все на "небольшое недоразумение". Но если фигура Губарева в нынешнем устройстве самопровозглашенного "государства" не столь значима (скорее, он является своеобразным символом движения), то среди руководителей, обладающих реальной властью, нынче происходит настоящая ломка. Со скрежетом.

В Донецке в "демократию" больше не играют
В ситуации, когда активизировались боевые действия, игры в "демократию", "парламенты и верховные советы" отошли на второй план, всем командуют сейчас люди с оружием. Вернее, те, кто ими руководит. Если говорить о "ДНР" - на виду и все время под прицелом объективов "глава государства" Александр Захарченко. Вот он проводит "экскурсию" по территории аэропорта, вот, крича с истеричным надрывом, что-то пытается объяснить украинскому полковнику (входящему в состав наблюдательной группы), вот среди разрушенных кварталов рассуждает о грядущих победах.

На фоне Захарченко растворились и куда-то пропали люди, совсем недавно игравшие в структуре "ДНР" далеко не последнюю скрипку. Первым исчез "Плохой Солдат" (Сергей Петровский). Под его командованием находились разведка и проведение "важнейших операций". Личность среди сторонников "ДНР" почти легендарная еще со времен Славянска. По сообщениям самого Петровского, сейчас он находится в Ростове, а возвращаться в "ДНР" ему запретили из соображений его же "безопасности". Немного странная формулировка, если речь идет о начальнике разведки.

Еще более странным выглядит исчезновение из поля зрения еще одного "силовика" "ДНР" - Александра Ходаковского. Бывший командир "Альфы" СБУ в Донецкой области, бывший министр обороны "ДНР", основатель одного из самых боеспособных подразделений батальона "Восток", а ныне глава "Совбеза" "ДНР" не появляется на публике уже более месяца. Причем до этого он вел активную общественную деятельность, едва ли не ежедневно делал заявления и даже выступал перед студентами. Его исчезновение сейчас кажется еще более странным, поскольку именно возглавляемый им "Восток" принимает участие в боевых действиях в районе аэропорта.

- Ходаковского мы не видели уже несколько недель. Люди из его окружения на вопрос "где он?" лишь пожимают плечами и говорят, что это большой секрет. По слухам, в последнее время у него с Захарченко были какие-то противоречия, поговаривают, будто он уехал из страны - на условиях анонимности рассказал нам человек, близкий к "правительству" "ДНР".
В отсутствии Ходаковского и Покровского у Захарченко практически не осталось конкурентов среди "силовиков" "ДНР".

Жесткий вариант по-лугански
Совсем по-другому делят власть в "ЛНР". Здесь с неуправляемыми командирами расправляются не церемонясь. Ликвидация Александра Беднова ("Бэтмена") 1 января этого года стала началом внутренней необъявленной войны среди лидеров "ЛНР". Масло в огонь подлил Игорь Гиркин (Стрелков), практически обвинивший руководство "государства" и его главу Игоря Плотницкого в бандитизме.

- Какими бы мотивами ни прикрывалось данное убийство, даже если Сан Саныч и шесть его бойцов были демонами во плоти, истреблять их так, как было проделано, не имеет ни малейшего признака ни законности (даже чрезвычайной), ни элементарной человеческой порядочности. Если "Бэтмен" заслуживал ареста и даже казни, это надо было проделывать не путем бандитской засады (даже если организаторы данной засады назовут ее спецоперацией), - высказался бывший "министр обороны "ДНР".

После этого многие специалисты, владеющие информацией о настроениях внутри верхушки "ЛНР", прогнозировали бунт "самостоятельных командиров". А таких в "ЛНР" достаточно. Атаман Козицын со своими казаками и Алексей Мозговой с батальоном "Призрак" воюют по сути сами по себе, лишь координируя свои действия с "силовиками" Плотницкого. Впрочем, бунта не произошло. Более того, Мозговой пошел на попятную, отказавшись комментировать убийство Беднова. Однако луганские "власти" вряд ли смогут спать спокойно. Ликвидация "Бэтмена" лишь несколько снизила напряженность в самом городе, другие подконтрольные "ЛНР" города по-прежнему иначе как удельными княжествами и не назовешь. В каждом городе, считай, своя власть.

За время перемирия Украина отдала 550 квадратных километров
Увеличиваются части территорий Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются Украиной.
Со времени подписания Минского меморандума 19 сентября Украина уменьшилась на 550 "квадратов". Об этом написал Дмитрий Кулеба, сотрудник Министерства иностранных дел.

Также в его Твиттере есть первая, хотя и очень неформальная реакция на заявление российского МИДа о том, что по Минским соглашениям Донецкий аэропорт переходит к "ДНР".
"Сегодня они требуют аэропорт. Что они начнут требовать завтра?" - написал Дмитрий Кулеба.
Официально в украинском Министерстве иностранных дел это заявление не комментировали.
КСТАТИ
"Варяги" возмущаются и критикуют

Большинство "лидеров первой волны" уже покинули зону АТО и, перебравшись в Россию, взялись нещадно критиковать действия новых руководителей. Так, бывший "министр обороны" Игорь Гиркин (Стрелков) не устает обвинять военное руководство "ДНР" и "ЛНР" в пассивности и неверном выборе стратегии. По его словам, это чуть ли не предательство идеалов движения. Не отстает от него и бывший "премьер-министр" Александр Бородай. Российский политтехнолог вообще заявил, что проект "Новороссия" был преждевременный и обречен на провал. Поддакивает ему и экс-"командир ополчения" Горловки Игорь Безлер. Примечательно, что все эти заявления звучат из Москвы, куда перебрались вышеуказанные персонажи.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Игорь Романенко, военный эксперт, экс-заместитель начальника Генерального штаба в 2006-2010 гг.: "Лидеров убирают по сталинской схеме"
- Почему бывшие лидеры "ДНР" и "ЛНР", люди, которые находились на вершине, вдруг исчезают в неизвестном направлении?
- Знаете, это еще старый, я бы сказал, сталинский подход, советских времен. Человек существует ровно столько, сколько он нужен системе. Когда в нем уже нет надобности, его убирают. На территории Донбасса в активные боевые действия все чаще вступает регулярная армия. Потому в добровольцах уже большой надобности нет, есть только проблемы. Также эти люди часто не ладят между собой, устраивают конфликты между группировками. Вот и происходит процесс зачистки.

kp.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: