Регистрация Войти
Вход на сайт

В Раде рассказали, когда новоизбранные депутаты должны собраться

22 июля 2019 16:30
В Раде рассказали, когда новоизбранные депутаты должны собратьсяПервое заседание новоизбранной Верховной Рады IX созыва должно состояться не позднее, чем через 30 дней после официального обнародования результатов внеочередных парламентских выборов.

Об этом говорится в плане действий до начала первой сессии проекта ЕС-ПРООН по парламентской реформы, опубликованном главой пресслужбы ВР Ириной Кармелюк.

"Не позднее, чем на 30-й день после обнародования результатов выборов Верховная Рада нового созыва собирается на первую сессию в зале заседаний ВРУ. Перед началом первой сессии проходит торжественное заседание, на котором депутаты принимают присягу", - говорится в разъяснении к плану действий.

План предусматривает, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) определяет результаты выборов в общегосударственном округе и в одномандатных избирательных округах до 5 августа 2019 года, но не позднее, чем на 15 день со дня голосования.

Не позднее чем на 5 день со дня установления результатов выборов ЦИК официально обнародует результаты выборов в газетах "Голос України" и "Урядовий кур'єр". Для избранного лица это является основанием для увольнения с работы, не совместимой с депутатским мандатом или принятия решения о прекращении действия другого представительского мандата.

Подготовительная депутатская группа, которая готовит предложения по организации и проведению пленарных заседаний первой сессии, формируется не позднее, чем через пять дней после обнародования результатов выборов. Первое заседание этой группы созывается не позднее, чем через 10 дней после официального обнародования результатов выборов.

Читайте также: Выборы в Раду: ЦИК обработал более 60% протоколов

Не позднее, чем через семь дней после обнародования результатов выборов Аппарат ВРУ посылает избранным лицам документы для подготовки к первой сессии. Перечень документов опубликован в плане.

Не позднее чем на 20 день со дня обнародования результатов выборов новоизбранные депутаты представляют в ЦИК документы для их регистрации народными депутатами Украины: документы об их увольнении с работы, не совместимой с депутатским мандатом, и (или) копию зарегистрированного заявления о прекращении действия другого представительского мандата, поданного в соответствующий совет. При получении документов ЦИК принимает решение о регистрации избранных лиц народными депутатами Украины.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: