Регистрация Войти
Вход на сайт

Верховная Рада рассмотрит законопроект о языке в феврале

15 января 2019 15:30
Верховная Рада рассмотрит законопроект о языке в февралеВерховная Рада в феврале рассмотрит во втором чтении законопроект № 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Такой анонс сделал спикер парламента Андрей Парубий во время заседания согласительного совета 15 января.

"Сегодня две фракции поднимали вопрос закона "О языке". Я думаю, что я буду безотлагательно инициировать его рассмотрение в феврале", - сказал Парубий.

Он напомнил, что при доработке документа ко второму чтению к нему подали около 2,5 тысяч правок, а также выразил убеждение, что на их рассмотрение не хватило бы этой пленарной недели в январе.

"И мне кажется, что возможно, сочетание и пролонгация закона "О языке", возможно, нам бы позволило найти в зале компромисс и решить вопрос и защиты государственного языка, и пролонгации статьи, которая бы обеспечила плановое безопасное выполнение Министерством образования своих обязанностей по внедрению государственного языка", - добавил спикер парламента.

Читайте также: Украина vs Россия: Дмитрий Ярош рассказал, куда ударит Путин

Напомним, Верховная Рада 4 октября 2018 года после сложных дискуссий текущего года поддержала за основу один из языковых законопроектов. Документ определяет украинский язык единственным государственным и содержит перечень граждан, которые обязаны им владеть.
Источник: 112.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: