Регистрация Войти
Вход на сайт

Феерическое возвращение: Украина встречает Саакашвили (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)

10 сентября 2017 12:00
Феерическое возвращение: Украина встречает Саакашвили (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)Михаил Саакашвили вместе с группой журналистов выехал на автобусе в направлении украинско-польской границы. Соответствующую информацию со ссылкой на собственные источники с места событий передаёт украинская пресса.

Отмечается, что автобус с Саакашвили выехал из Варшавы. По пути политик заедет в Перемышль, где намерен дать пресс-конференцию. Вместе с ним едут несколько журналистов, планирующих освещать его переход границы с Украиной. По предварительным данным, экс-губернатор Одесской области попытается проехать через пропускной пункт «Краковец» на общих основаниях.

Читайте также: Сторонники Саакашвили отправились встречать его на границе с Польшей

Ранее сообщалось, что украинская полиция тщательно проверяет группы сторонников Саакашвили, пытающихся добраться до границы с целью поддержать политика. Вместе с тем сотрудники Госпогранслужбы Украины накануне укрепили кордон на пункте пропуска «Краковец», установив на месте дополнительные заградительные сооружения.

Возвращение бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили ожидается сегодня в 12:00 на пограничном пункте Краковец. Ночью политик выехал из Варшавы в Перемышль, где намерен поучаствовать в брифинге с евродепутатами, но место встречи пока не разглашается.

Как будут встречать экс-президента Грузии

Его соратники из партии "Движение Новых сил" заранее пообещали собрать тысячи украинцев возле КПП, даже тех, кто живет в Польше - они пересекут границу вместе с Саакашвили.

Встречающие собираются провести мирную акцию в поддержку политика, для этого даже хотят установить отдельное палаточный городок.

Более двух десятков Украинский нардепов уже направили официальный запрос в Государственной миграционной службы, в котором требуют дать разрешение на присутствие в Краковце и способствовать беспрепятственному въезда. Свои подписи под документом оставила целый ряд народных избранников, в частности:

Юрий Деревянко, Юлия Тимошенко, Вадим Ивченко, Сергей Евтушок, Алексей Рябчин, Александра Кужель, Иван Крулько, Светлана Залищук, Виктор Чумак, Наталья Новак, Мустафа Найем, Ирина Подоляк, Владимир Парасюк, Виталий Куприй, Иван Мирошниченко, Павел Костенко, Сергей Лещенко, Алексей Скрипник, Роман Семенуха, Ирина Сисоенко, Тарас Пастух, Олег Березюк, Игорь Луценко, Андрей Вадатурский, Дмитрий Добродомов, Егор Соболев, Виктория Войцицкий.

Читайте также: Сторонники Саакашвили отправились встречать его на границе с Польшей

Позиция Европы

Первой отреагировала Чехия: экс-глава МИД страны Карел Шварценберг и члены парламента отправили открытое письмо украинскому президенту: они предполагают, что ситуация с возвращением политика и препятствия ему в этом присутствую признаки неправомерных действий.

Одобрили такую ​​инициативу и докладчик ПАСЕ по политическим последствий кризиса в Украине Кристина Зеленкова и Марек Женишек - депутат парламента от пльзеньского края.

Саакашвили лично отмечал, что ожидает специальную резолюцию от Евросоюза.

Обстановка в Краковце: пограничники готовятся

На пункте пропуска пограничники отгородили колючей проволокой тот участок, где активисты планируют устроить акцию - якобы, чтобы не допустить прорыва участников мирного митинга на границе.

Установили также командно-штабную машину связи, но появлением объяснили не возврата политика, а мерами безопасности, связанными с российско-белорусскими военными учениями "Запад-2017".
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: