Регистрация Войти
Вход на сайт

Война на опережение. Трамп ввел жесткие санкции против РФ

Война на опережение. Трамп ввел жесткие санкции против РФДональд Трамп единолично ввел новый пакет антироссийских персональных ограничений. Это решение было принято во время визита президента Украины в Вашингтон.

Оно не изменило правил игры, но позволило защитить республиканское большинство в Конгрессе, которое остановило инициативу Сената по реальному усилению санкций против России.

Указ о введении санкций в отношении очередной группы российских деятелей и юридических лиц, пребывающих под юрисдикцией РФ, президент США Дональд Трамп завизировал вечером во вторник, 20 июня.

Список насчитывает 38 позиций. Кроме россиян и предприятий из России, в нем также оказались политические фигуры из так называемых самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Решение Трампа - это расширение списка лиц, против которых уже были введены ограничения предыдущей администрацией Белого дома после аннексии Крыма Россией и конфликта на Донбассе. Тем не менее, указ Трампа стал первым ужесточением санкций с момента его прихода к власти.

Среди компаний, попавших под санкции, - банки, имеющие филиалы в Крыму и на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, частная российская военная компания «Вагнер», а также финансовый холдинг «ИФД КапиталЪ». В персональной части списка оказались основатель «Вагнера» Дмитрий Уткин, сенатор Александр Бабаков, чиновники правительства и руководители органов власти в Крыму. Рынок на ввод ограничений отреагировал мгновенно – вечером вторника валютные сделки на Московской бирже совершались по курсу 59,77 рубля за $1, что является наиболее высоким курсом американской валюты за последние пять месяцев. Рубль потерял 2%.

В списке Трампа также появились и мелкие российские банки, действующие в Крыму.

Решение Трампа о расширении санкций было принято перед встречей президента США с Петром Порошенко. Как уточнил глава американского финансового ведомства Стивен Мнучин, новый пакет направлен на усиление давления на Москву, чтобы последняя вернулась к поискам дипломатических путей урегулирования кризиса в Украине.

Пресс-секретарь администрации Трампа Шон Спайсер добавил, что антироссийские санкции будут действовать до реализации Минских договоренностей и передачи Крыма Украине.

В Украине удовлетворение указом Трампа не скрывают: Порошенко в своем аккаунте в Facebook назвал весомым успехом проведение переговоров с американским президентом прежде, чем тот лично встретится с российским коллегой Владимиром Путиным.

Читайте также: Петр Порошенко прибыл на встречу с главой Европейского Совета

В МИД РФ решение Белого дома вызвало бурю возмущения. Так, по мнению руководителя ведомства Сергея Лаврова, в США наблюдается "новый виток русофобской одержимости, которая вышла за все допустимые границы". После встречи с главой французской дипломатии Жан-Ивом Ле Дрианом Лавров констатировал, что ужесточение ограничений не приведет к улучшению диалога между Москвой и Вашингтоном. Причины для ввода дополнительных санкций были надуманы, а мотивация их событиями в Украине не выдерживает никакой критики, уверен российский министр.

Эксперты отмечают: оценить влияние введенных Трампом ограничений на состояние диалога между РФ и США невозможно до того момента, когда свои ответные шаги озвучит российская сторона. Бывший посол США в Украине, научный сотрудник Brookings Institution Стивен Пайфер полагает, что пакет был направлен не только против российского руководства, но и стал средством успокоения Конгресса в сохранении санкций, а также сигналом Украине о продолжении поддержки со стороны США.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: