Регистрация Войти
Вход на сайт

Нормандский формат переговоров будет заменен на Будапештский, – Климкин

Нормандский формат переговоров будет заменен на Будапештский, – КлимкинТакое предложение прозвучало из уст главы МИД Украины Павла Климкина сегодня, 1 марта. Очевидно план переформатирования переговоров по Донбассу поддержали главы МИД Великобритании и Польши. Они, в частности, подтвердили, что для их стран главным приоритетом до сих пор остается вопрос безопасности.

Польша и Великобритания заявили о том, что готовы обгорювати вероятную участие в новых переговорах по Донбассу. То есть окончательного ответа от европейских стран пока нет.

«Мы еще не решили насчет формата, но мы пытались оценить результаты имплементации минских соглашений и работу нормандского формата. Результат важен, но нет окончательного решения», - заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский на брифинге в Киеве.

По его словам, решение должно приниматься Павлом Климкиним, президентом Порошенко, украинскими властями.

«... потому что мы только делимся опытом, а украинская власть должна выбрать лучший путем», - сказал Ващиковский.

Читайте также: Переговоры в Минске: Ирина Геращенко подвела итоги

Между тем сам Климкин был более многословным, хоть и не давал обещаний. В частности, дипломат заверил, что нынешний визит министров иностранных дел Великобритании и Польши в Украину является сигналом, что Европа не забывает о приоритетах в вопросах безопасности. А безопасность Европа будет тогда, когда Россия покинет Донбасс. К этому выводу пришли дипломаты.

«Мы говорили о политической солидарности, которую мы сейчас имеем. Мы обсуждали санкции как важный инструмент, но мы обсуждали использование других важных возможностей, для примера, наш «Будапештский формат» в осуществлении давления на Россию, чтобы она выполнила то, что должна сделать», - подчеркнул Климкин.

Напомним, приезд министров иностранных дел выражает солидарность с Украиной и напоминает, что Россия должна вывести войска из Крыма и Донбасса.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: