Регистрация Войти
Вход на сайт

Переговоры в Минске: Ирина Геращенко подвела итоги

1 марта 2017 19:30
Переговоры в Минске: Ирина Геращенко подвела итоги Первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко отчиталась о результатах Минской встречи, которая состоялась в среду, 1 марта. По ее словам, три главных темы переговоров касались безопасности, прекращения огня на Донбассе и освобождения пленных.

Об этом она написала на своей странице в соцсети.

"По результатам переговоров в Минске, можем надеяться, что на протяжении этой недели миссияООН по правам человека начнет фиксировать заявления тех людей, которые есть в списках ОРДЛО, однако хотят остаться на территории, подконтрольной Украине. Мы свыше месяца проводили тяжелые переговоры об этом и в Минске, и с гуманитарными организациями. От того, насколько быстро пройдет этап фактической работы зависит вопрос и дата освобождения заложников", - говориться в сообщении.

Как отметила Геращенко, на данный момент в списках Службы безопасности Украины насчитывается 113 лиц, ОРДЛО заверяют, что их лишь 47, а украинской стороне известно о местонахождении лишь 59 человек из этого количества. На минской встрече представители Украины в который раз затронули вопрос о допуске в тюрьмы на оккупированных территориях Донбасса Международный комитет Красного Креста.

Читайте также: Кабинет министров Украины утвердил порядок перемещения товаров из "ЛДНР"

"Мы требуем, чтобы заложники могли получать письма, передачи, звонить по телефону родными. Россия не предоставляет объяснений уже 2 года относительно блокады этих вопросов. И только те, кому способствует Москва, имеют возможность общаться с близкими людьми", - подчеркнула депутат.

Она также прибавила, что был на переговорах поднят и вопрос о признании Кремлем "паспортов ЛДНР", что в который раз нарушает минские соглашения.

"Я обратила внимание ОБСЕ, что признание "документов ОРДЛО" может повлиять на освобождение заложников (есть риск, что некоторых из их могут объявить "гражданами ОРДЛО") и создает почву для национализации украинских предприятий", - рассказала Геращенко.

Раньше сообщалось, что Геращенко призывала Россию и ОРДЛО немедленно привлечь МКЧХ к поиску исчезнувших без вести бойцов и заложников на оккупированных территориях Донбасса.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: