Регистрация Войти
Вход на сайт

Климкин сообщил, что миссия ОБСЕ готова взять на себя ответственность за Донбасс

Климкин сообщил, что миссия ОБСЕ готова взять на себя ответственность за ДонбассНаходясь с председателем ОБСЕ в Мариуполе глава украинского МИД признался, что международная миссия готова взять на себя большие обязательства в вопросе решения конфликта на Донбассе. Однако о чем именно идет речь, Климкин не признался.

Климкин пообещал вернуть Донбасс и раскрыл план по его разоружению и подготовки к выборам. Эти два пункта должны реализовать представители ОБСЕ, по крайней мере их «полицейская составляющая», как заметил сам Климкин.

«Себастьян Куц сам увидел, что все заключается в том, что на территории Донбасса находятся российские войска: наемники и оружие. И российская пропаганда, которая постоянно труд как машина. Вот если эти компоненты убрать.... Реально руководство ОБСЕ впервые на Донбассе и их задача понять, каким образом можно заставить Россию выполнять Минск, это первое. Второе – каким образом ОБСЕ может помочь в скорейшем возвращении Донбасса в состав Украины», - заверил Климкин.

На вопрос журналиста относительно вооруженной полицейской миссии на Донбассе глава МИД Украины четкого ответа не дал, однако заверил, что есть план и, если его воплотят в жизнь, то на территориях ОРДЛО удастся провести выборы по украинскому законодательству.

Читайте также: Мосийчук прокомментировал скандальное заявление Ле Пен

«У нас есть две задачи, которые нужно сегодня решить. Первое задание – это русское оружие. Если российская сторона признает, что это российское оружие, то пусть ее забирает. Если она не признает, то ОБСЕ должно разоружить все эти подразделения и каким-то образом хранить оружие. Таким образом обеспечивая минимальные условия безопасности, для того, чтобы шаг за шагом идти к тому уровню безопасности, когда мы будем иметь наличие условий чтобы начать подготовку к свободным и честным выборам», - пояснил Климкин.

Министр подтвердил ранее известный факт об отсутствии реакции боевиков на предложения по обмену пленными. Кроме этого глава дипведомства отметил, что на миссию ОБСЕ возлагают большие надежды.

«ОБСЕ и миссия ОБСЕ в целом готовы взять на себя больше», - резюмировал в конце разговора министр иностранных дел.

Напомним, Курц заявил, что одной из основных целей Австрии, за время ее председательства в ОБСЕ в 2017-м году, станет поддержка режима тишины на Донбассе.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: