Регистрация Войти
Вход на сайт

Печальные итоги заседания Трехсторонней контактной группы в Минске

Печальные итоги заседания Трехсторонней контактной группы в МинскеПресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер озвучила итоги ее заседания в Минске в среду, 24 февраля.

Она подчеркнула, что ежедневные нарушения режима тишины на Донбассе не позволили переговорщикам достигнуть прогресса ни по одному вопросу.

"Вопросом первостепенной важности остаётся проблема безопасности – прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения, верификации этого отвода представителями СММ ОБСЕ", - написала Олифер в Facebook.

Пресс-секретарь Кучмы отметила, что особенно остро стоит вопрос систематических обстрелов пунктов въезда и выезда на линии соприкосновения, поскольку эти обстрелы представляют опасность непосредственно мирным жителям.

"Постоянные обстрелы не позволяют специалистам полноценно работать над разминированием. Украина предлагает, чтобы вопросами разминирования в т.н. "серой зоне" занялись эксперты одной из международных гуманитарных организаций, а именно - взяли на себя маркировку заминированных участков", - написала Олифер.

Как отмечает пресс-секретарь Кучмы, отдельно стоит активизация процесса освобождения заложников. Трехсторонняя контактная группа позитивно оценила освобождение заложников, которое состоялось 20 февраля.

"Со своей стороны Украина делает все возможное для ускорения этого процесса, ожидая от представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, что они не будут затягивать этот процесс и создавать искусственные преграды в этом вопросе", - написала Олифер.

По ее словам, 26 февраля будут освобождены четверо людей, которые находятся в заложниках на территории отдельных районов Луганской области.

Читайте также: Вести с передовой. В штабе АТО заявили о минометном обстреле со стороны сепаратистов


Также Киев требует допустить специалистов Международного Комитета Красного Креста и Врачей без границ к украинским заложникам, которые незаконно удерживаются на неподконтрольной Украине части Донбасса и к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Международные гуманитарные организации должны получить беспрепятственный доступ к неподконтрольной Украине части Донбасса", - подчеркнула Олифер.

По политическим вопросам, отметила она, позиция Украины остается прежней: проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно только после воцарения полного режима тишины, вывода с территории Украины иностранных воинских подразделений, передачи Украине контроля над украинско-российской границей.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы пройдет в Минске 2 марта - в канун встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки в Париже, запланированной на 3 марта. Именно в Париже должны быть рассмотрены ключевые решения по политическим вопросам, по вопросам безопасности, а также по гуманитарным аспектам.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: