Регистрация Войти
Вход на сайт

Кадровые перестановки: Яценюк - глава НБУ, Яресько - премьер-министр

17 августа 2015 17:00
Кадровые перестановки: Яценюк - глава НБУ, Яресько - премьер-министрПоследние известия о возможных кадровых перестановках будоражат воображение. Вскоре нынешний премьер Арсений Яценюк может занять место главы Нацбанка Натальи Гонтаревой, а место самого Яценюка достанется главе Минфина Наталье Яресько.

Сразу же возникает два вопроса: чье место займет госпожа Гонтарева, и возможны ли такие перестановки в принципе. Ведь власти пока не комментируют информацию и называют последние известия слухами.

Директор украинского филиала института стран СНГ Денис Денисов рассказал, при каких обстоятельствах возможна подобная рокировка. Политолог пояснил, что такие серьезные кадровые перестановки не произойдут на «пустом месте». Для того, чтобы Арсений Петрович возглавил Нацбанк и покинул пост премьера, нужны веские основания.

«Все ожидали возможный сценарий в связи с тем, что Украина объявит дефолт и премьер подаст в отставку. Тогда на него можно было бы слить весь негатив за ту некомпетентную для Украины политику, которую Кабинет министров проводит уже более года. Но Украине, как мы видим, удается избежать дефолта. Уже несколько раз эта угроза нависала над страной. И в данной ситуации менять местами Яценюка, Яресько и других было бы нецелесообразно», – рассказал Денис Денисов.

Порошенко Гонтареву не отпустит

По мнению эксперта, не стоит забывать еще одного немаловажного для президента страны Петра Порошенко человека — главу Нацбанка Наталью Гонтареву. Кандидатура Гонтаревой вполне устраивает главу государства.

«Как мы знаем, Гонтарева обеспечивает переориентацию всех финансов государства, которые контролирует и регулирует Нацбанк, на президента. Было бы, как минимум, странно убирать этого человека и на ее место ставить Яценюка», — отметил Денисов.

Стало быть, место главы Нацбанка Яценюку не гарантировано. Политолог также добавил, что лишить Арсения Яценюка должности премьер-министра непросто. Для того, чтобы это произошло, правительство должно допустить серьезный проступок, промах такого масштаба, после которого возможно лишь отстранение Арсения Яценюка от должности.

Читайте также: Сбор подписей против Шокина. Кому мешает Генпрокурор

Специалист однако отметил, что когда наступит время убирать с политического Олимпа Арсения Яценюка, кандидатура Натальи Яресько окажется вполне подходящей. Так что информация о рокировке в верхах правления, которую сами власти пока называют слухами, имеет под собой вполне реальную почву.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: