Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли главный секрет детского дневного сна

11 июля 2015 15:33
Ученые раскрыли главный секрет детского дневного снаКогда ребенок сладко засыпает днем, начинается золотое мамино время. Можно поспать самой, если выдалась непростая ночь, можно уделить внимание себе, старшему ребенку, мужу. Так что дневной сон младенца идет на пользу всей семье.

От 0 до 3 месяцев

Ребенок в первый год очень быстро растет и развивается, при этом его нервная система только формируется. Чтобы переварить весь объем новой информации, дать возможность восстановиться всем органам и системам маленького организма, малютке необходим полноценный сон. Новорожденный спит очень много, но не все время, как думают многие. Даже двухнедельные крохи в течение дня бодрствуют около 6 часов. Важно стараться поощрять бодрствование ребенка днем, чтоб он привыкал к длительному ночному сну и не путал день с ночью. Пока вы только нащупываете свой режим.

Наблюдай за малышом, старайся уловить ритм в его пробуждениях, и постепенно картина дня вырисуется сама собой. Обычно уже в 2-¬3 месяца дети спят от 15 до 17 часов в сутки. В это время кроха не может бодрствовать больше одного-двух часов. Изучай признаки утомления: если младенец слишком устанет, его будет тяжелее уложить спать.

От 3 до 6 месяцев

Если ты наблюдала за малышом, поощряла его дневные периоды бодрствования, то он уже хорошо понял, чем отличается ночной сон от дневного. Детским врачам удобнее оперировать точными данными, поэтому от педиатра или невропатолога ты можешь услышать, например, что в этом возрасте детки спят по-прежнему 15-17 часов в сутки. Из них на ночной сон приходится 10-11 часов. Скорее всего ритм дневного сна у вас уже определился. Обычно это 3 раза по 1,5-2 часа. Но помни: все это – средние цифры. Используй их лишь как ориентир, чтобы правильно организовать день ребенка. Ведь у каждого малютки индивидуальные потребности.

Основные показатели того, что твой ребенок получает нужное количество дневного сна, это его развитие, настроение, хороший аппетит и прибавка в весе.

Читайте также: Качественный сон - залог здоровья

От 6 до 9 месяцев

Перерывы на бодрствование становятся все больше, и примерно в полгода ребенок переходит на двухразовый сон. Если ты оставишь трехразовый сон у малыша в этот период, то скоро заметишь, что ваш ночной отход ко сну сместился на достаточно позднее время. А это может быть неудобно для тебя и семьи. Ведь, уложив малютку спать, ты можешь посвятить себя другим делам и общению со старшим ребенком и мужем.

Если у вас еще не выработался режим дня, самое время заняться этим вопросом. Правильно организованный ритм дня помогает маленьким детям расти и развиваться. Наличие постоянного стабильного расписания принесет пользу и тебе, и ребенку. Сейчас малыш переполнен новыми впечатлениями – он учится садиться, вставать на четвереньки, ползать. Кроме того, начинают прорезаться зубки.

Карапуз может стать более беспокойным, его легче отвлечь. Поэтому уложить кроху спать теперь немного труднее. Ему обязательно нужен полноценный дневной отдых. Тебе на помощь придут ритуалы: задернутые шторы, колыбельная, специальное «сонное» одеяло или простынка, в которую ты укутываешь малютку на время дневного сна.


От 9 месяцев до 1 года

В этом возрасте ночной сон ребенка обычно составляет 10-11 часов. Днем он продолжает спать еще два раза по 1,5-2 часа. Развитие малыша идет полным ходом: он уже умеет садиться, ползать, переворачиваться, вставать на ножки и даже сделал первых несколько шагов. Сейчас карапуз тренирует и оттачивает свои навыки. В отношении сна это означает, что он может чрезмерно возбудиться и засыпать с трудом. Когда маленький не может самостоятельно успокоиться и уснуть, ему нужно помочь. Не оставляй кроху одного в кроватке, если он плачет, побудь с ним, погладь по головочке, спой колыбельную. Отложи свои дела – малыш чувствует твое внутреннее напряжение и не может расслабиться. Так что лучший способ уложить кроху днем – расслабиться и успокоиться самой. Перед дневным сном не тормоши малютку. Пусть он играет спокойно, например, вместе читайте детские книжки и рассматривайте картинки. Помни: в комнате, где спит ребенок, не должен работать телевизор.
Источник: tvoymalysh.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: