Регистрация Войти
Вход на сайт

Опухоли головы и шеи можно определить по анализу слюны

26 июня 2015 09:49
Опухоли головы и шеи можно определить по анализу слюныСотрудники Медицинской школы университета Джона Хопкинса сообщили, что злокачественные новообразования шеи и головы можно определять по анализу слюны, в которой присутствует ДНК опухолевых клеток.

Согласно данным, представленным в журнале Science Translational Medicine, эта ДНК может помочь врачам выявить заболевание на ранней стадии. По словам соавтора исследования Нишанта Агравала, разработанный метод позволяет точно поставить диагноз еще до появления первых симптомов.

Предложенный способ позволил точно определить наличие опухолей пациентов, страдающих от рака ротовой полости. Второй способ — анализ ДНК в плазме крови — позволил диагностировать опухоль примерно в 90% случаев. Ученые объяснили, что ДНК опухолевых клеток появляется у каждого пациента уже на ранней стадии заболевания.

Читайте также: Виртуальная реальность может излечить алкоголизм

"Было бы хорошо проводить диагностику таким способом, потому что на данный момент не существует специальных систем для определения рака шеи и головы", — считает сотрудник Университета Макгилла Эдуардо Франко. Он назвал предложенный метод диагностики «перспективным».
Источник: medportal.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: