Регистрация Войти
Вход на сайт

Компьютер делает детей инвалидами

19 июня 2015 13:24
Компьютер делает детей инвалидамиДлительное пребывание’у экрана компьютера без соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм небезопасно для здоровья и может повлечь за собой развитие некоторых заболеваний.

Исследования показывают, что у школьников стар­ших классов снижается устойчивость аккомодации после 45 мин работы с компьютером, а у учащихся младших классов — после 20 мин.

С 90-х годов число здоровых детей в нашей стране сократилось практически вдвое - до 4%. Такую неутешительную тенденцию подтверждают и офтальмологи.

Основной причиной роста числа болезней глаз они считают компьютерные игры. Выстроить логическую цепочку не составляет труда: компьютеры становятся мощнее и при этом дешевле, а игры – более увлекательными, сложными, с более мелкой графикой.

Из-за интенсивной физической нагрузки более 20% школьников на сегодняшний день страдают близорукостью.

Из-за длительной работы за монитором глаза перенапрягаются и снижается их работоспособность. Глаза испытывают особенно большую нагрузку при вводе информации. Пользователь вынужден часто переводить взгляд с экрана на клавиатуру и текст, которые находятся на разном расстоянии и освещены по-разному.

Наша зрительная система приспособлена воспринимать объекты, как, к примеру, рисунки, природу, отражения, но не для работы с дисплеем. Именно по этой причине у пользователей дисплеев возникает комплекс глазных расстройств под названием "компьютерный зрительный синдром" (Computer Vision Syndrome, CVS), который врачи определили еще в первые годы компьютеризации.

Признаки CVS включают:

снижение остроты зрения

двоение предметов

замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и наоборот

чувство жжения в глазах

быстрая утомляемость при чтении

боли в области глазниц

ощущение песка под веками

покраснение глаз.

У некоторых пользователей эти симптомы прояляются спустя два часа непрерывной работы перед компьютером, у большей части - через четыре-шесть часов.

Современные подростки часами сидят в темных комнатах, напряженно вглядываясь в монитор Для детского глаза это запредельная нагрузка.

Читайте также: Седативные препараты провоцируют развитие онкологии

Запомните: для ребенка 12 лет максимальное время занятий на компьютере не должно превышать полтора часа в день с учетом 15-минутного перерыва.

Игнорирование этого правила для ребенка, у которого еще не сформировалось зрение, часто приводит к возникновению CVS и приводит к инвалидности. Чтобы избежать прогрессирующей близорукости и поражения сетчатки, необходимо воспользоваться рекомендациями детских психологов и отвлекать ребенка от компьютерных игр.
Источник: ruslekar.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: