Регистрация Войти
Вход на сайт

Вирус Mers стремительно шагает планетой

Вирус Mers стремительно шагает планетойЭксперты Всемирной организации здравоохранения ожидают рост числа заражений коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома (Mers) в Южной Корее и называют заболевание "распространенным и сложным".

При этом ВОЗ утверждает, что "не видит свидетельств" широкого распространения вируса и считает преждевременным говорить об эпидемии.

В общей сложности уже около 140 человек в Южной Корее заразились вирусом Mers и 14 скончались с момента, когда был зафиксирован первый случай заражения.

Всемирная организация здравоохранения назначила на 16 июня экстренную встречу экспертов по контролю над распространением инфекции.

Специалисты рекомендуют властям страны оставаться начеку.

Mers вызывается новым типом коронавируса, который сочетает элементы обыкновенной простуды и Sars (тяжелого острого респираторного синдрома).

Читайте также: У мужчин с ожирением выше вероятность заболеть раком

Первый случаи заражения были зарегистрированы на Ближнем Востоке в 2012 году, в июне того же года в Саудовской Аравии был зафиксирован первый летальный исход.

Способ распространения вируса до конца не изучен. Не исключено, что он передается воздушно-капельным путем, когда больной человек кашляет или чихает.

Симптомы заболевания включают высокую температуру, кашель и затрудненное дыхание, однако Mers может также вызывать воспаление легких и отказ почек.

В настоящий момент вакцины от вируса или курса лечения Mers не существует, и около 36% процентов заразившихся умерли.
"Поскольку вспышка была большой и комплексной, следует ожидать новых случаев заражения, - заявил помощник генерального директора ВОЗ Кейдзи Фукуда, выступивший в Сеуле, чтобы огласить результаты продолжавшегося неделю расследования. – Но в настоящее время у нас нет свидетельств того, что распространение инфекции продолжается".
Источник: bbc.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: