Регистрация Войти
Вход на сайт

Высокий уровень холестерина увеличивает риск развития рака

7 июня 2015 02:00
Высокий уровень холестерина увеличивает риск развития ракаВ ходе новейшего исследования ученые из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные более одного миллиона пациенток, проживающих в Великобритании в период с 2000 по 2013 годы.
В работе специалисты использовали статистическую модель и обнаружили, что гиперлипидемия увеличивает риск развития рака молочной железы в 1,64 раза.

Результаты анализа продемонстрировали, что высокий уровень холестерина связан с риском развития рака молочной железы. Ученые предполагают, что статины, которые часто используются для снижения уровня холестерина в крови, могут также снизить риск развития онкологии. Эти препараты способны блокировать работу фермента (HGM-CoA) в печени, который является необходимым для производства холестерина.

Доктор Рахул Потлури (Rahul Potluri), ведущий автор работы сказал: “Мы обнаружили взаимосвязь между повышенным уровнем липидов или липопротеинов в крови и риском развития рака молочной железы. Но пока мы провели ретроспективный и обзорный анализ, мы не можем объяснить причины этой связи, для этого нужны дополнительные исследования”.

Читайте также: Хирурги из Техаса впервые успешно пересадили череп

Ученые подчеркивают, что если дальнейшие исследования подтвердят полученные данные, статины могут начать использоваться для профилактики рака молочной железы у женщин с высоким уровнем холестерина в крови.

Рак молочной железы - это злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин. Рак груди возникает как результат активного неконтролируемого деления атипичных раковых клеток. Без лечения опухоль быстро увеличивается в размерах, может прорастать в кожу, мышцы и грудную клетку.
Источник: pror.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: