Регистрация Войти
Вход на сайт

Хирурги из Техаса впервые успешно пересадили череп

7 июня 2015 01:00
Хирурги из Техаса впервые успешно пересадили черепВрачи одной из клиник Техаса провели первую в мире операцию по пересадке черепа. Первый в истории трансплантат черепа был пересажен от донора-человека больному раком Джиму Бойсену. Ранее для лечения больших ран головы использовались только искусственные имплантаты или простые костные пересадки.

Также больному были пересажены почки и поджелудочная железа. Операция длилась в общей сложности 15 часов, в ней принимала участие команда из 50 медиков. Джим Бойсен страдает редкой формой рака – леймиосаркомы, которая создает злокачественные опухоли в мышечной ткани. Лечение ее лучевой терапией уничтожила часть его черепа. Успешную процедуру пересадки осуществили медики из Центра по борьбе с раком имени Андерсона в Хьюстоне. Сам 55-летний пациент идет на поправку и просто ошеломлен успехом операции.

“Теперь у меня будет намного больше волос, чем когда мне был 21 год”, - пошутил Джим Бойсен в интервью Associated Press.

Читайте также: Шведские ученые разработали "калькулятор смерти"

Доктор Джесси Селбер, возглавлявший операцию, отметил, что результаты хирургии оказались “поистине уникальным клиническим случаем”. Врачам пришлось проводить вмешательство с использованием технологий микрохирургии. Спустя 2 недели после процедуры Джим Бойсен был выписан из больницы.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: