Регистрация Войти
Вход на сайт

Как влияет переедание на здоровье

2 мая 2015 19:30
Как влияет переедание на здоровьеЧто греха таить – все мы очень много едим. Размер средней отбивной, подаваемой в современном ресторане в три раза крупнее той порции, которая считалась нормальной еще 50 лет назад. Не так давно исследователи сравнили емкость современной бутылки кока-колы «на одно лицо» с той, что продавалась в 30-е годы ХХ века. Выяснилось – сегодняшняя тара больше в 2,5 раза. Есть о чем задуматься.

Общество потребления, в котором основным смыслом существования становится получение все новых и новых благ, толкает людей на приобретение избыточного количества продуктов питания. Ну, а раз уж приобрели – надо съесть, жалко, добро же пропадает. Да и производители свое дело знают – предлагают нам большие порции, крупную упаковку.

Вероятно, вы и сами заметили – особенно те, кто еще застал более скудные времена, с меньшим изобилием в продуктовых магазинах: сегодня мы в повседневной жизни едим то, чем прежде лакомились исключительно по праздникам.

С одной стороны – хорошо, жить мы стали лучше. А с другой стороны – ничего хорошего, ведь жирные, копченые, консервированные продукты могут нанести существенный вред, особенно, если лакомиться ими часто и помногу.

Сегодня мы, сами того не замечая, приучаем к большим порциям и своих детей. А завтра они, так же, как и мы, будут бороться с лишним весом. Более того, некоторые механизмы обмена, приводящие к ожирению, могут закрепиться и на генетическом уровне.

В современном информационном обществе человек, страдающий лишним весом, как правило, знает все о калорийности продуктов, о диетах и всевозможных правилах питания. И все же полных людей становится все больше и больше. Выходит, знания не спасают? Разумеется, ведь побороть привычку к перееданию очень непросто.

А если есть много, то даже самый диетический рацион не позволит снизить вес, что уж говорить о возможных погрешностях в диете. Такие погрешности–срывы – симптом неблагополучия. От укоренившейся привычки много есть вряд ли спасут знания о 100 самых лучших и эффективных диетах.

Читайте также: Учёные открыли гормоны долголетия

Вот, например, французы. Среди них полных людей до сих пор очень немного, а ведь там национальная кухня далека от диетических идеалов. В чем дело? Да просто у французов принято есть мало. Похоже, пора и нам учиться не только употреблять правильную пищу, но есть умеренно, не объедаясь. Не считая признаком бедности правило вставать из-за стола с ощущением легкости в желудке.

Представьте себе: вы продолжаете получать удовольствие от еды, вот только насыщаетесь меньшим количеством пищи. Фраза: «Этого вполне достаточно» станет обычной для вас, отодвинуть от себя тарелку вы сможете легко и без внутренней борьбы. А в результате – ваш вес плавно и без дополнительных стрессов придет в норму, вы станете жизнерадостней и активней. Да и здоровье укрепится – ведь человек должен и может получать удовольствие не только от еды.
Источник: ruslekar.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: