Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: все люди - опасные мутанты

10 апреля 2015 16:20
Ученые: все люди - опасные мутантыКак показало последнее исследование, все люди являются носителями опасных мутаций. Оказывается, у каждого есть в среднем 1-2 мутаций, которые могут приводить к серьезным наследственным заболеваниям или внутриутробной смерти.

Однако трагедия происходит лишь в том случае, если наследуются 2 копии одной и той же мутации.

Большинство наследственных заболеваний, являющихся причиной бесплодия или гибели плода, вызваны рецессивными мутациями. Это варианты последовательностей ДНК, которые безвредны, когда человек - носитель лишь одной копии. Если такие мутации присутствуют в двух экземплярах (по одному от каждого родителя), то возникают такие болезни, как муковисцидоз.

Исследователи из Университета Чикаго изучили крупнейшее генеалогическое древо за 13 поколений, охватывающее более 1500 человек. Анализ показал, что на 5 родоначальников приходилось примерно по 3 подобных мутации. Это были только такие мутации, которые позволяли родиться детям, имевшим 2 копии.

Затем ученые оценили долю рецессивных мутаций, приводивших к смерти в период внутриутробного развития. Они пришли к выводу, что каждый родоначальник имел приблизительно 1-2 рецессивные мутации, ведущие к бесплодию или смерти до подросткового возраста при определенных условиях.

Читайте также: Время вспять. Ученые научили сердце самовосстанавливаться

Количество рецессивных мутаций может варьироваться от человека к человеку. То есть, по нему нельзя определить риск развития наследственных заболеваний. В любом случае, уровень младенческой смертности значительнее всего повышают не генетические факторы, а, например, плохое питание и инфекционные заболевания.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: